Яндекс.Метрика

Тарпищев: Сделать Петербург столицей летней Олимпиады-2024 – реальный проект

Все чаще звучат разговоры о том, что Петербургу стоит побороться за право проведения летних Олимпийских игр в 2024 году. На этот раз с таким предложением выступил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Все чаще звучат разговоры о том, что Петербургу стоит побороться за право проведения летних Олимпийских игр в 2024 году. На этот раз с таким предложением выступил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Тарпищев, который одновременно является  членом Международного олимпийского комитета, рассказал агентству «Р-Спорт», что  идея сделать Санкт-Петербург одним из кандидатов на право принять летние Игры – вполне реальный проект.

«Мы ни разу себя не дискредитировали при проведении спортивных соревнований высочайшего уровня. Ни одного прокола не было. Авторитет у страны за счет этого очень большой. Поэтому при определенной работе Санкт-Петербург может получить Олимпиаду 2024 года», - уверен Шамиль Тарпищев. 

По его мнению, Россия заслужила проведение летней Олимпиады. Ведь последний раз ее принимали еще в СССР в далеком 1980-м году. 

Напомним, Петербург как возможного претендента на проведение летних Игр уже называли президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Вице-премьер, отвечающий в кабинете министров за проведение Зимних игр в Сочи, предложил Петербургу претендовать на право принять Олимпиаду-2024 во время презентации олимпийских медалей 30 мая этого года. Козак выразил уверенность, что город сможет достойно провести соревнования такого масштаба.

По словам вице-премьера, дело только за властями Петербурга. «Если такое решение будет сформировано к 2015 году правительством города, Петербург вполне может претендовать на проведение Игр-2024», - подчеркнул тогда Дмитрий Козак.

Идею заместителя главы правительства поддержал руководитель оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко: «Можно считать эти слова началом заявочной кампании».

Козак отметил, предрекать какие-либо решения пока рано, это зависит от экономической ситуации в Петербурге в частности и в России в целом. «Но летние Олимпийские игры 2024 года вполне городу по плечу», - уверен Козак.

Сегодня разговоры об олимпиаде поднимаются неспроста – ровно 6 лет назад 4 июля 2007 года в Гватемале столицей зимней Олимпиады 2014 года был избран Сочи.

Закрыть