Яндекс.Метрика

Дуров: Популярность артистов упала после удаления их музыки из «ВК»

Создатель «Вконтакте» Павел Дуров заявил, что удаление музыки из социальной сети бьет по интересам не только пользователей, но и музыкантов.

Создатель «Вконтакте» Павел Дуров заявил, что удаление музыки из социальной сети бьет по интересам не только пользователей, но и музыкантов. Он также отметил, что «ВК» стал основным методом продвижения музыки в СНГ.

«Интересное следствие удаления некоторых музыкальных треков из ВКонтакте — легальные продажи части этих треков снизились сразу вслед за их удалением. Об этом говорит опыт, как минимум, двух близких к нам артистов», - написал Павел Дуров на своей странице,

отметив, что соцсеть и продюсеры найдут формулу взаимоотношения, которая позволит не ущемлять ничьи права.

Напомним «ВКонтакте» стала массово удалять музыку зарубежных исполнителей, среди которых Лана дель Рэй, Бейонс, Адель, Шакира и многие другие.

Вероятно, меры предприняты в ответ на законопроект о борьбе с пиратством в интернете, одобренный 14 июня в Госдуме. Согласно закону, правообладатель может обратиться в суд с просьбой ограничить доступ к сайту, незаконно размещающему принадлежащий ему контент.

Инициатива спровоцировала нешуточные страсти в интернете: на ресурсе Avaaz.org. был организован сбор подписей под петицией «Нельзя запрещать зарубежную музыку!», пользователи массово переименовывают названия западных исполнителей на русский язык.

А певица Виктория Дайнеко в знак протеста  и вовсе удалила свою страницу из «ВКонтакте», заявив в своем микроблоге, что не видит смысла пользоваться ВК без аудиозаписей.

Из официального заявления Георгия Лобушкина следует, что соцсеть всегда удаляла аудио и видеозаписи, на которые  подавались законные жалобы от правообладателей. Все дело в том, что сейчас таких обращений стало больше, объяснил Лобушкин.

«Правообладатель — это далеко не всегда сам исполнитель. Авторскими правами может обладать звукозаписывающая компания или близкие родственники, например», - подчеркнул в заявлении пресс-секретарь «ВКонтакте».

По заверению Георгия Лобушкина, администрация удаляет конкретные композиции определенных исполнителей. «От нас этот выбор не зависит», - отметил Лобушкин.

Закрыть