Яндекс.Метрика

На мэра Ярославля Евгения Урлашова завели второе дело

Следственный комитет возбудил в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова второе уголовное дело по статье «получение взятки, совершенное в крупном размере».

Следственный комитет возбудил в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова второе уголовное дело по статье «получение взятки, совершенное в крупном размере», сообщили в ведомстве.

По версии следствия, в мае нынешнего ода Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

К материалам уголовного дела приобщена видеозапись, на которой Урлашов встречается с этим коммерсантом в одном из ресторанов Ярославля и лично получает от него 500 тыс.  рублей. В ближайшее время следователи допросят Урлашова по обстоятельствам этого нового эпизода.

Суд Ярославля сегодня удовлетворил ходатайство СК РФ о заключении мэра Евгения Урлашова, подозреваемого во взяточничестве в особо крупном размере, под стражу. Вместе с ним за решетку попали еще три фигуранта уголовного дела.

В рамках расследования прошли обыски, изъято около 35 млн рублей,  предположительно принадлежащих Урлашову.

Накануне официальное обвинение в покушении на взятку было предъявлено мэру Ярославля Евгению Урлашову, его заму Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину.

По данным следствия, мэр, его заместитель Дмитрий Донсков, глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин с декабря 2012 по 2 июля 2013 занимались вымогательством.  

Чиновники подозреваются в том, что требовали «откат» у предпринимателя, выигравшего тендер на уборку города. Сумма первого полугодового контракта составила 250 млн рублей, второго – 503 млн рублей. Подозреваемые потребовали 6%, то есть 45 млн рублей.

Первую часть в 14 млн рублей предприниматель должен был передать посреднику – советнику мэр. По предварительным данным, 7 млн рублей должны были пойти мэру, оставшиеся 7 млн рублей разделены между сообщниками.

По словам представителя СК РФ Владимира Маркина,  Максим Пойкалайнен заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дал показания, подтвердив первостепенную роль Урлашова в совершении преступления.

Еще один фигурант этого дела Андрей Захаров написал ходатайство о заключении такого же соглашения и сейчас оно рассматривается. Заместитель мэра Дмитрий Донсков также дал изобличающие мэра показания, отметив его ключевую роль в вымогательстве взятки. 

видео: СК РФ

Закрыть