Яндекс.Метрика

Папа Римский Франциск решил признать своего предшественника Иоанна Павла II святым

Причислить к лику святых двух своих предшественников распорядился Папа Римский Франциск. По его решению канонизированы будут Иоанн Павел II и Иоанн XXIII. Святыми они станут уже в этом году.

Причислить к лику святых двух своих предшественников распорядился Папа Римский Франциск. По его решению канонизированы будут  Иоанн Павел II и Иоанн XXIII. Святыми они станут уже  в этом году.

Для этого кардиналы должны собраться в Ватикане и назначить дату канонизации, сообщает «AFP». Причислить к лику святых Иоанна Павла II  решено после того, как  подтвердилось совершенное им чудо. Медики и теологи проверили и убедились, что молитвы бывшего понтифика излечили жительницу Коста-Рики от смертельной болезни.

Это второе чудо на счету Иоанна Павла II, о первом заявила монахиня из Франции. Она выздоровела, молясь папе, когда того уже не было в живых.

Иоанн XXIII отметился только одним чудом, но папа Франциск решил, что для его канонизации хватит и его заслуг перед Католической церковью. Недаром его еще называют «добрым папой»

Отметим, сейчас и Иоанн XXIII, и Иоанн Павел II считаются блаженными. Папа Иоанн XXIII был предстоятелем римской католической церкви  с 1958 по 1963 год.Иоанн Павел II был понтификом с 1978 года до самой своей смерти в 2005 году.

Закрыть