Яндекс.Метрика

Прокуратура: рестораны "Макдоналдс" и KFC нарушили трудовое законодательство

В ходе проверки исполнения требований трудового законодательства в данных организациях, в которых трудоустроено 26 несовершеннолетних, были выявлены многочисленные нарушения. В частности, несовершеннолетние работали в выходные дни и с превышением количества рабочих часов в неделю. Кроме того, были выявлены нарушения в части обеспечения безопасных условий труда.

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга совместно со специалистами Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге в ООО «АмРест» (ресторан «KFC»), ООО «Макдоналдс» (ресторан «Макдоналдс»), ООО «Чайная К-40» провели проверку исполнения требований трудового законодательства. Как уточнили в пресс-службе ведомства, проверка выявила в указанных организациях,  в которых трудоустроено 26 несовершеннолетних, многочисленные нарушения требований трудового законодательства. В частности, несовершеннолетние работали в выходные дни и с превышением количества рабочих часов в неделю. Кроме того, были выявлены нарушения в части обеспечения безопасных условий труда.

Так, в ООО «АмРест» 10-классница работала с понедельника по воскресенье более 20 рабочих часов в неделю.

В ООО «Макдоналдс» (ресторан «Макдоналдс») при трудоустройстве трудовые договоры не получили 6 несовершеннолетних лиц. Кроме того, 8 несовершеннолетних работали в выходные дни.

В ООО «Чайная К-40» были нарушены правила технической эксплуатации электроустановок, что может привести к травмированию работников.

По выявленным фактам нарушений были внесены представления: директору ООО «АмРест» Марине Кухаренок, директору ООО «Макдоналдс» Ирине Петровой, генеральному директору ООО «Чайная К-40» Евгению Осояну. Возбуждены 2 дела об административных правонарушениях в отношении директоров ООО «Макдоналдс» Ирины Петровой и ООО «АмРест» Марины Кухаренок по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Закрыть