Яндекс.Метрика

Суд Хельсинки нашел у Анастасии Завгородней шизофрению и одобрил изъятие ее детей

Неожиданный поворот в деле об изъятии финскими властями детей у россиянки Анастасии Завгородней. Административный суд Хельсинки сегодня принял одобрил действия социальных служб и заявил, что Завгородняя страдает шизофренией.

Неожиданный поворот в деле об изъятии финскими властями детей у россиянки Анастасии Завгородней. Административный суд  Хельсинки сегодня принял одобрил действия социальных служб и заявил, что Завгородняя страдает шизофренией.

Эту информацию суд успел оперативно разослать в финские СМИ. «Это очередной пример политического преследования с помощью психиатрии. Диагноз сфабрикован для показательного суда. В момент изъятия всех детей у Завгородней никакого диагноза не было. Она намного здоровее, чем финки, которые ее преследуют», - заявил «Петербургскому дневнику» правозащитник Йохам Бекман.

Отметим, 2 недели назад Анастасию Завгороднюю даже не пустили на заседание суда, рассказал Бекман. Сейчас она находится в Петербурге. Напомним, соцслужбы Финляндии запретили Завгородней общаться со своими детьми. Сейчас все изъятые из семьи малыши живут в финских приемных семьях.

У Анастасии Завгородней, имеющей финское гражданство, четырех детей забрали из-за признания шестилетней дочки, что папа ее шлепнул. Детей в сентябре прошлого года изъяла служба опеки г. Вантаа.

Позже детей вернули, но ненадолго. В ноябре  Завгородняя обратилась в консульский отдел посольства России в Хельсинки с заявлением о том, что сотрудники социальных служб с участием полицейских вновь забрали всех четверых ее детей, на этот раз из квартиры, где она пыталась спрятать их от властей.

Дипломаты выяснили, что такое решение финны приняли в связи с несоблюдением Завгородней ранее согласованной реабилитационной программы, а также обращением в социальную службу отца детей Заки Ахмета, гражданина Финляндии и Судана. Он заявил, что его доступ к детям неправомерно ограничивается.

Закрыть