Яндекс.Метрика

Открытие Универсиады в Казани посетит Владимир Путин

Церемония открытия XXVII Всемирной студенческой Универсиады начнется в 21.40 мск субботы на 45-тысячном футбольном стадионе "Казань-Арена".

Церемония открытия XXVII Всемирной студенческой Универсиады начнется в 21.40 мск субботы на 45-тысячном футбольном стадионе "Казань-Арена".

В ходе церемонии, в которой примет участие президент России Владимир Путин, на стадион будет доставлен огонь международных студенческих Игр, который накануне прибыл в столицу Татарстана. Год назад факел был зажжен в парижском университете Сорбонна – именно там в 1923 году прошли первые студенческие Игры. За год огонь совершил кругосветное путешествие.

До официального открытия уже прошли соревнования по футболу, боксу, прыжкам в воду, синхронному плаванию, бадминтону и водному поло.

Казань получила право провести Универсиаду в 2008 году. На ней будет разыграно более 350 комплектов медалей в 27 видах спорта. Соревнования продлятся до 17 июля.

Проведение Универсиады положительно сказалось на развитии инфраструктуры Казани. В частности, спортивной. Был построен новый стадион "Казань-Арена" - самый вместительный стадион после закрытия "Лужников". На нем пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, уже год назад было построено еще 27 спортивных объектов: центр волейбола, гимнастики, бокса, настольного тенниса, гребной канал.

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, с 2009 года на строительство спортивных и транспортных объектов и создание инфраструктуры к Универсиаде было выделено более 220 млрд руб.

Универсиада в Казани пройдет с 6 по 17 июля, в ней примут участие 13 тысяч спортсменов из 170 стран. Будет разыгран 351 комплект наград в 27 видах спорта. 

Российская делегация на этих соревнованиях самая многочисленная – 640 спортсменов и 299 тренеров.

Эта Универсиада отличается тем, что к 13-ти обязательным олимпийским видам спорта было добавлено рекордное количество дополнительных. 5 видов спорта появились на Универсиаде впервые: борьба на поясах, самбо, регби-7, бокс и синхронное плавание. Также в программу включен такой вид спорта, как шахматы.

Логотипом Универсиады стал тюльпан, выполненный в 5-ти олимпийских цветах со звездами. Талисманом Универсиады стал котенок снежного барса с крыльями Юни. А слоган Универсиады – “U are the World”. Его можно трактовать и как «Ты – это целый мир», и как «Универсиада – это весь мир». 

Летние соревнования студентов проводятся Международной федерацией университетского спорта раз в два года. На Универсиаде-2011, которая проводилась в китайском Шэньчжэне, Россия заняла второе место. Первенствовал на соревнованиях Китай.

Закрыть