Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Дети в лагере находятся в надежных руках - Кичеджи

Задача обеспечения безопасности детских лагерей в целом выполнена, заявил на заседании межведомственной группы вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Задача обеспечения безопасности детских лагерей в целом выполнена, заявил на заседании межведомственной группы вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

В этом году на территории Ленинградской области и Петербурга свои двери распахнули 654 оздоровительных учреждения.

"Проделана очень большая работа, отдохнуло 38 509 детей. Безусловно, есть вопросы, которые необходимо решать. Но в целом ту задачу по безопасности, которая была поставлена перед нами, мы выполнили. Есть вопросы финансового порядка, есть вопросы по организации. Сейчас рано ставить какие-то оценки, это следует делать в конце сезона. Но пока я могу четко сказать, что все дети находятся под присмотром. Организация питания тоже на достаточно высоком уровне. Пусть родители не волнуются, дети находятся в надежных руках", - сказал чиновник.

В этом году проведена работа по предотвращению эпидемии кишечных инфекций. В то время как по многим регионам России распространяются опасные заболевания, в том числе менингит, в Ленинградской области таких вспышек не зафиксировано. 

"Ответственность возросла и у работников лагерей, и, конечно, у контролирующих и проверяющих – сотрудников Роспотребнадзора, - рассказала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. - Они заявляют о любом незначительном нарушении в оздоровительных учреждениях. Мы открыли много пищеблоков в лагерях, закупили новое современное оборудование для приготовления: картофелечистки, выпечнные шкафы, а также посудомойки. Мы приложили все усилия, для того, чтобы избежать малейшего попадания инфекции. Вот сегодня при осмотре лагерей мы даже не стали заходить на пищеблок, потому что мы абсолютно четко знаем: чтобы туда войти необходимо иметь соответствующую одежду".

В этом году все лагеря Петербурга и Ленинградской области оснащены системами противопожарной безопасности. Единственное и пока уязвимое место – система оповещения о чрезвычайных ситуациях. По данным МЧС, с ней связаны 48% всех нарушений. Материалы проверок трех лагерей направлены в суд. Встал вопрос о приостановке их деятельности. В остальных лагерях система работает в штатном режиме, но все равно время ожидания сотрудников МЧС в среднем составляет 16 минут. В следующем году лагеря обещают оснастить самыми современными системами оповещения.

Лейтмотивом встречи вице-губернатора и специалистов на заседании межведомственной комиссии стал выкуп трех лагерей Ленинградской области из частной собственности – это лагеря «Восход», «Молодежный» и «Зеленый огонек». Как отметил Кичеджи, то, что город выкупает лагеря у частников, подтверждает курс на социальную направленность действий правительства. Более того, практика выкупа детских лагерей будет продолжаться.

"Решение о выкупе лагерей выстрадано, - сказал вице-губернатор. - Это как раз результат приватизации 90-х годов, которая, к сожалению, была не самой удачной. Хотя я всегда поддерживаю малый и средний бизнес. Но здесь, я думаю, позиция государства будет более качественной, более отчетливой. Интересы детей все-таки на первом месте, поэтому так будет лучше. С этим согласились и собственники. И государство нашло возможность выкупить эти организации. Мы просто уверены, что будет лучше".

Бюджетные лагеря, находящиеся в городской собственности, в этом году получили преждевременное авансирование. Это принципиально новый шаг в организации подготовки к летнему сезону. Если раньше руководители учреждений должны были заранее беспокоиться о средствах на открытие учреждений и даже брали деньги в кредит, то теперь финансовый вопрос окончательно решается уже в мае. Впрочем, схема раннего авансирования доступна не для всех лагерей. Многие, в особенности частные лагеря, пока не получают деньги вовремя. Но в следующем году правительство Петербурга проконтролирует исполнение данного решения.

Стоит отметить, что сейчас в правительстве обсуждается вопрос об увеличении финансирования детского отдыха.

"Губернатор дал поручение изыскать дополнительные и необходимые средства. Я думаю, на следующей неделе мы сможем озвучить эту цифру. Жалоб со стороны петербуржцев точно не будет", - заключает Василий Кичеджи.


Закрыть