Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

На территории Петербурга и области открылись 654 детских лагеря

Родители могут не бояться за своих детей, которые отдыхают в детских оздоровительных учреждениях Санкт-Петербурга. Безопасность ребят обеспечена, сытное питание и веселый досуг гарантированы.

Родители могут не бояться за своих детей, которые отдыхают в детских оздоровительных учреждениях Санкт-Петербурга. Безопасность ребят обеспечена, сытное питание и веселый досуг гарантированы.

О безопасности детских лагерей шла речь на заседании межведомственной группы, в котором принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. «К счастью, в летней оздоровительной программе проблем не­много, – рассказал он. – Проделана очень большая работа, отдохнули 38 509 детей. Безусловно, есть вопросы, которые необходимо решать. Но в целом ту задачу по безопасности, которая была поставлена перед нами, мы выполнили. Пусть родители не волнуются – дети находятся в надежных руках».

В этом году городские власти провели большую работу по пред­отвращению эпидемии кишечных инфекций. В то время как по многим регионам России распространяются опасные заболевания, в том числе менингит, в Лен­области таких вспышек не зафиксировано.

Напомним: ранее Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу запретило ввоз свежих овощей и фруктов на территорию лагерей. Это касалось в том числе родительских передач. В короткие сроки специалисты проверили все оздоровительные учреждения. Были проведены анализы воды, продуктов питания, но серьезных нарушений не выявили. Сейчас запрет снят, детям можно употреблять все фрукты и овощи, кроме клубники и малины, но эти рекомендации существовали всегда.

«Ответственность возросла и у работников лагерей, и у контро­лирующих и проверяющих – сотрудников Роспотребнадзора, – говорит председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. – Они заявляют о любом незначительном нарушении в оздоровительных учреждениях. Мы открыли много новых пищеблоков в лагерях, закупили современное оборудование для приготовления пищи».

Еще один важный момент – противопожарная безопасность. В этом году все лагеря такими сис­темами оснащены. Единственное и пока уязвимое место – это система оповещения о чрезвычайных ситуациях. По данным МЧС, с ней связаны 48% всех нарушений. В отношении трех лагерей направлены материалы в суд о приостановлении деятельности. В остальных лагерях система работает в штатном режиме. В следующем году оздоровительные учреждения обещают оснастить самыми современными системами оповещения.

Суточная калорийность детского меню превышает норму на 10-15%. Подчас именно в оздоровительном лагере, а не дома дети могут получить правильное и сбалансированное питание.

В 2013 г. 62% семей получили возможность отправить детей в лагерь. По сравнению с 2012 г. цифры заметно вырос­ли.

Причин у такого всплеска  несколько. Первая – количество бюджетных путевок. В отношении устройства детей в лагеря отдыха город не только выполнил, но и перевыполнил план, обеспечив на 1128 путевок больше положенной квоты. 

Второе – доходы работников бюджетной сферы также увеличились практически в 2 раза. Поэтому вместо одной путевки многие родители теперь берут две – на несколько заездов. Но городские власти на достигнутом останавливаться не собираются. В ближайших планах – выкуп трех лагерей в Ленинградской области, находящихся в частной собственности: «Восход», «Молодежный» и «Зеленый огонек». 

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, то, что город выкупает эти объекты у частников, говорит о социальной направленности политики правительства. «Решение о выкупе лагерей буквально выстрадано», – считает он. 

По его словам, объекты социальной инфраструктуры, находящиеся в частных руках, – это следствие не самой удачной приватизации 1990-х гг. «Хотя я всегда поддерживаю малый и средний бизнес, интересы детей все-таки стоят на первом месте. С этим согласились и собственники», – заявил Василий Кичеджи.

Еще одно новшество, которое меняет систему детских оздоровительных учреждений в лучшую сторону, касается подготовки лагерей к сезону. В этом году они получили преждевременное авансирование. Если раньше руководители должны были заранее беспокоиться о средствах на подготовку и даже брали деньги в кредит, то теперь финансовый вопрос окончательно решается уже в мае. Некоторые вопросы возникают с небольшим количеством частных лагерей. Но эти проблемы правительство Санкт-Петербурга полностью решит к следующему сезону.

В этом году власти учли и проблемы прошлого сезона. Например, когда дети-инвалиды не мог­ли вовремя выехать из санаториев Краснодарского края из-за отсутствия железнодорожных билетов. При подготовке к нынешнему летнему сезону правительству удалось договориться с ОАО «РЖД» заранее. В итоге ни одного подобного случая зарегистрировано не было.

Конечно, остаются и нерешенные задачи. К примеру, родители детей-инвалидов, отдыхающих в лагере «Зеленый огонек», сообщили вице-губернатору Санкт-Петербурга, что два лагеря для особенных детей на территории Ленинградской области – это слишком мало. Василий Кичеджи согласился и обещал поднять вопрос о дополнительных мерах по организации отдыха для детей-инвалидов. 

Впрочем, приобретенным в собственность города лагерем «Зеленый огонек» родители вполне довольны. «Даже лучше, чем в пансионате в Комарово», – заявили они вице-губернатору. И действительно, все комнаты в лагере оснащены специальными кроватями, а сопровождающие имеют возможность жить со своими подопечными.

Сейчас в правительстве Санкт-Петербурга обсуждается вопрос об увеличении финансирования детского отдыха. «Губернатор дал поручение изыскать дополнительные необходимые сред­ства», – заявил Василий Кичеджи.

Закрыть