Яндекс.Метрика

Свалка на «Волхонке» сменила руководство и больше гореть не должна

С первого дня работы нового руководства свалки на Волхонском шоссе начались работы по консервации и дегазации полигона. Предполагается, что бульдозеры фактически зацементируют пожароопасные места.

С первого дня работы нового руководства свалки на Волхонском шоссе начались работы по консервации и дегазации полигона. Предполагается, что бульдозеры фактически зацементируют пожароопасные места.

До сих пор постоянные возгорания свалки не только досаждали неприятным запахом жителям Пушкинского района, но и мешали пилотам сажать самолеты в «Пулково».

Сегодня в 9:00 на полигон приехало новое руководство – «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», сообщают в Межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт». Противопожарные мероприятия компания будет проводить под наблюдением представителей МЧС Ленинградской области.

Как отметил член совета директоров управляющей компании Максим Боганьков, «на полигоне будут применены новые технологии в области тушения пожаров такого типа. Помимо грунта сюда завезут ил и глину, поскольку вода практически бессильна. Таким образом, бульдозеры фактически зацементируют пожароопасные места».

Предыдущего хозяина свалки – ЗАО «Завод КПО» – отстранили от работы решением суда, завозить отходы запретили. По свидетельству экологов, вопреки решению суда на полигоне продолжали принимать отходы, периодически происходили возгорания.

Например, 20 июня около трех часов ночи было обнаружено два очага горения. На место происшествия в помощь коллегам были высланы силы и средства Главного управления МЧС России по Петербургу – 7 единиц пожарной техники. Кроме того, задействован вертолет МИ-8 СЗРЦ МЧС России, оснащенный устройством для забора и сброса воды.

Депутат ЗакСа Виталий Милонов назвал пожар на полигоне твердых бытовых отходов на Волхонском шоссе в Ломоносовский районе Ленобласти позором и преступной халатностью. «Позор, в дни Пэф подожгли помойку под СПб. Преступная халатность», - написал парламентарий в своем Tweeter, прикрепив фотографию. 

Закрыть