Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылась фотовыставка «Дети ждут»

Фотовыставку "Дети ждут" на Малой Конюшенной ул. сегодня открыли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Ольга Казанская, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Фотовыставку "Дети ждут" на Малой Конюшенной ул. сегодня открыли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Ольга Казанская, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Передвижная фотовыставка – это галерея детских портретов - воспитанников сиротских учреждений города, призванная показать потенциальным приемным родителям, что дети из детских домов – красивые, милые и совершенно ничем не отличаются от других. У каждой фото - подпись в виде небольшого рассказа о герое фотографии.

"Главная цель - не просто дать возможность полюбоваться на красивые фотографии, но и дать детям возможность обрести самое дорогое - семью. Я уверен, что и эта акция, и та работа по помощи детям, оставшимся без попечения родителей, которую город проводит и будет проводить, должны дать позитивный результат", - сказал губернатор Петербурга перед тем, как разрезать красную ленточку.

По словам главы города, у Петербурга и петербуржцев есть возможности помогать: при усыновлении выплачивается 23 тысячи рублей и 7 тысяч рублей ежемесячно. Георгий Полтавченко заверил, что Петербург будет и дальше снижать бюрократические барьеры для усыновителей, и поблагодарил организаторов выставки за неравнодушие. Глава города отметил и то, что день открытия выставки символичен, поскольку 8 июля отмечается День семьи, любви и верности.  

Всего на портретах изображены 40 детей. Фотографии делали профессиональные фотографы, которые по совместительству являются и волонтерами.  

Авторами идеи и организаторами фотовыставки «Дети ждут» стали уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова и родительская общественная организация «Петербургские родители» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и благотворительного фонда «Азбука Надежды».  

Как говорят организаторы, данный проект –  это напоминание взрослым об ответственности за этих детей. Выставка будет работать на Малой Конюшенной улице до конца июля, после чего переместится в Центральный парк культуры и отдыха на Крестовском острове.

Ранее стало известно, что Комитет по социальной политике совместно с общественными организациями подготовил проект закона по патронатным семьям. Кроме того, прорабатывается закон о предоставлении жилья приемным семьям для комфортного проживания усыновленного ребенка. Кроме этого комитет предусматривает и изменения финансовой поддержки таких семей.  

Что касается статистики, за каждой цифрой которой стоят судьбы молодых петербуржцев, то, по словам главы комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, за полгода 2013 года в семьи переданы 499 детей, при том что за 6 месяцев 2012 года этот показатель составлял  411. Под опеку было взято 234 ребенка,в 2012 году таких детей было 197 человек. По договору о приемной семье дом обрели 116 детей, в 2012 году этот показатель составлял 104 ребенка. Процедуру усыновления прошли 149 детей , а в 2012 году их было 111. 

Закрыть