Яндекс.Метрика

Владимир Парфенов: Образование в области программирования более чем востребовано

Декан факультета информационных технологий и программирования НИУ ИТМО Владимир Парфенов и студент победившей в финале 37-го командного студенчес­кого чемпионата мира по программированию команды Михаил Кевер рассказали «ПД» о перспективах российских программистов и о том, как воспитывать чемпионов.

В  Петербурге при поддерж­ке Комитета по науке и высшей школе прошел финал 37-го командного студенчес­кого чемпионата мира по программированию. Звание абсолютного чемпиона мира в 5-й раз завоевал Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). Декан факультета информационных технологий и программирования университета Владимир Парфенов и студент победившей команды Михаил Кевер рассказали «ПД» о перспективах российских программистов и о том, как воспитывать чемпионов.

"Петербургский дневник": Михаил, что вы чувствовали, когда стали чемпионом мира второй год подряд?

Михаил Кевер: Эти чувства сложно выразить словами. У нас сильная команда, мы долго к этому шли. И у нас все получилось.

"Петербургский дневник": Была ли возможность пользоваться какими-то подручными средствами, гаджетами? Могли ли вы консультироваться с тренером?

Михаил Кевер: Вспомогательными средствами пользоваться нельзя. У нас был только один компьютер на троих и никакой связи с внешним миром.

"Петербургский дневник": Как праздновали победу?

Михаил Кевер: Вместе с остальными участниками состязаний на закрытии чемпионата, общались, играли в настольные игры.

"Петербургский дневник": В каком направлении хотели бы дальше работать?

Михаил Кевер: Скорее всего, буду заниматься программированием, но с конкретной его областью пока не определился.

"Петербургский дневник": Владимир Глебович, каковы сегодня перспективы у программистов в России?

Владимир Парфенов: Программирование сегодня является одной из наиболее развитых отраслей российской экономики, но заняты в ней менее 100 тыс. специалистов. Компании, работающие в IT-сфере, и их сотрудники, русские ребята, широко известны и в нашей стране, и за рубежом. С 2000 г. эти предприятия сделали большой рывок, выйдя на мировой уровень, и сегодня, например, Россия является одной из трех стран мира, обладающих собственными поисковыми системами (вместе с США и Китаем). Большое количество программного обеспечения, которое разрабатывается сегодня в России, уходит на экспорт. У IT-компаний есть необходимое оборудование, деньги, не хватает только людей. Поэтому выпускникам-программистам не составит труда найти применение своим умениям и талантам.

"Петербургский дневник": Насколько сегодня востребовано образование в этой сфере? Как воспитать гения?

Владимир Парфенов: Образование в области программирования более чем востребовано. Мы начинаем заниматься со школьниками с 7-8-го классов. Это ребята, которые любят физику и математику. Но, например, Миша Кевер начал ходить в математичес­кий кружок уже в 5-м классе (в этот кружок ходил в свое время и нобелевский лауреат Григорий Перельман). Все эти дети в России известны, поскольку их не так много – не более 400 в одном году рождения. А молодых специалистов чемпионского уровня всего около 30 человек. Детей с предрасположенностью к точным наукам видно невооруженным глазом, и их надо вовлекать в научную среду почти сразу после начальной школы. У нас, например, пятиклас­с­ники занимаются в университете на кафедре.

"Петербургский дневник": По количеству побед в студенчес­ком чемпионате мира по программированию мы буквально впереди планеты всей.

Владимир Парфенов: Да, за последние 14 сезонов российские вузы одерживали победу в чемпионате 8 раз, 7 из которых – университеты Санкт-Петербурга: 5 раз – Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и 2 раза – СПбГУ.

"Петербургский дневник": Михаил, много ли предложений о работе вам поступает? В какой стране хотели бы работать дальше?

Михаил Кевер: Масса предложений поступает из-за рубежа. Но я бы предпочел найти место в российской компании.

Владимир Парфенов: Человеку, который выиграл чемпионат мира по программированию, а тем более два, очень сложно дальше превратиться в высоко­оплачиваемого обывателя. Хочется решать сложные масштабные задачи, чтобы потрясти мир.

Закрыть