Яндекс.Метрика

Жертвами столкновений в Каире стали более 50 человек

По меньшей мере 51 человек из числа сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси получил смертельные ранения у армейских казарм, где, как они подозревают, он содержится под стражей. Как сообщает Reuters со ссылкой на главу спасательной службы, еще свыше 435 человек получили ранения.

По меньшей мере 51 человек из числа сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси получил смертельные ранения у армейских казарм, где, как они подозревают, он содержится под стражей. Как сообщает Reuters со ссылкой на главу спасательной службы, еще свыше 435 человек получили ранения.

Ранее, напомним, сообщалось о том, что погиб один военный, убиты 30 человек, осаждавших здание.

Между тем, как передает BBC, временный президент Египта Адли Мансур выпустил официальное заявление. В нем он выразил скорбь по гражданам, погибшим при попытке штурмовать штаб Республиканской гвардии. По его словам, для расследования инцидента будет создана судебная комиссия. Итоги ее работы будут объявлены общественности.

Мансур также призвал стороны конфликта проявлять сдержанность, отстаивая национальные интересы и защищая безопасность страны. Протестующих также призвали не приближаться к военным и другим стратегически важным объектам.

Тем временем митинги и беспорядки добрались и до туристических центров страны. Ночью протестанты вышли на проспекты Хургады и Шарм-эш-Шейха. Данных о пострадавших среди туристов нет. По данным СМИ Египта, митинги сторонников и противников свергнутого президента Мохаммеда Мурси никак не отражаются на условиях отдыха тысяч туристов. В курортных зонах введены особые меры безопасности.

Российские путешественники пока тоже не заявляли ни о каких инцидентах, связанных с беспорядками в курортных городах.

Как сообщалось, в Египте противостояние властей и оппозиции продолжается с 30 июня. Противники президента требовали его немедленной отставки, а сторонники заявляли о готовности защищать главу государства с оружием в руках. 3 июля глава Минобороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси обратился к народу с телеобращением, заявив о смещении президента Мохаммеда Мурси.

Временный президент Египта принял присягу уже 4 июля. Место Мохаммеда Мурси занял глава Конституционного суда страны Адли Мансур. Он принес клятву служения народу в прямом эфире государственного телевидения.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что Египет находится в состоянии, когда в любое время может начаться гражданская война.

«Сирия уже охвачена гражданской войной, как ни печально, и Египет движется в том же направлении. Хотелось бы, чтобы египетский народ избежал этой участи», — сказал накануне Путин, находящийся с рабочим визитом  в Казахстане.

Закрыть