Яндекс.Метрика

У метро «Звездная» демонтировали незаконный торговый павильон

На участке, расположенном на улице Ленсовета у станции метро «Звездная», состоялся демонтаж торгового павильона.

В Московском районе Петербурга состоялся демонтаж торгового павильона, незаконно расположенного у метро «Звездная». Мероприятие прошло при участии районной администрации, ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» и правоохранительных органов.

В 2008 году между Комитетом по управлению городским имуществом и ООО «Торговый центр «Звездный» был заключен договор аренды на земельный участок площадью 566 кв.м., под размещение торгового центра. Участок расположен на улице Ленсовета у станции метро «Звездная».

Срок действия договора истек в декабре 2012 года. Арендатору в соответствие с условиями договора аренды было направлено официальное уведомление о необходимости в установленные сроки освободить арендуемую территорию и передать ее городу.

Арендатор данное обязательство не исполнил и продолжил использовать земельный участок без правоустанавливающих документов на землепользование, незаконно извлекая прибыль.

В феврале 2013 года из КУГИ в адрес «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» поступила официальная заявка о необходимости освободить данный объект государственной собственности от незаконных пользователей.

Сотрудниками Центра были осуществлены рабочие выезды на объект, в ходе которых было установлено, что спорный земельный участок используется ООО «Торговый центр «Звёздный». На участке размещен крупный торговый центр «Звездный», торговые места которого сданы нескольким субарендаторам, в то время как договор аренды на землю у общества отсутствует.

Стоит отметить, что руководство ООО «Торговый центр «Звездный» заведомо зная об отсутствие документов на землепользование сдавал в субаренду торговые места, взимая с субарендаторов арендную плату на месяцы вперед, вводя последних в заблуждение о законности их предпринимательской деятельности.

«Центром повышения эффективности использования государственного имущества» обществу было вручено официальное уведомление о необходимости самостоятельно в установленные сроки освободить занимаемую территорию и передать ее городу, однако требования властей предпринимателями были в очередной раз проигнорированы.

Незаконные пользователи были выселены с земельного участка, торговый павильон при помощи специальной техники в ближайшее время будет демонтирован и отправлен на склад временного хранения. Освобожденный участок будет передан городу для благоустройства территории и размещения пешеходной зоны.

Закрыть