Яндекс.Метрика

Владелец оружейного магазина задержан в Петербурге: его обвиняют в контрабанде оружия по всему северо-западу

Учредитель оружейного магазина «Снайпер» из Великого Новгорода задержан в Петербурге. По данным следствия, Олег Федоров может быть лидером крупной преступной группировки, которая занимающейся контрабандой оружия.

Учредитель оружейного магазина «Снайпер» из Великого Новгорода задержан в Петербурге. По данным следствия, Олег Федоров может быть лидером крупной преступной группировки, которая занимающейся контрабандой оружия.

Предпринимателю уже предъявлено обвинение по статьям  «Контрабанда, совершенная организованной группой» и «Незаконное хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия, совершенное организованной группой».

Как рассказали в Северо-западном следственном управлении на транспорте, суд решил взять подозреваемого под стражу.

Кстати, обвинительный приговор уже вынесен другому участнику этой группировки. Начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУ МВД по Новгородской области Олег Будин признан виновным в совершении 89 преступлений по статье «Контрабанда, совершенная организованной группой» и 77 преступлений по статье «Незаконное ношение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой».

44-летний Будин приговорен к шести годам колонии строгого режима. Кроме того, он выплатит штраф государству в размере 200 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в силу и для коллеги Будина -  старшего инспектора Александра Глозмана. Его список преступлений чуть короче – по три по каждой из тех же статей, по которым осужден Будин. За решеткой Глозман проведет 4 года и выплатит штрав в 75 тыс. рублей.

Оба имели доступ к данным охотников и применяли эти сведения в своих криминальных интересах. От их имени правоохранители составляли документы, без которых ввоз в Россию из-за рубежа оружия был бы невозможен: заявлений на выдачу лицензий на право приобретения нарезного огнестрельного оружия, на выдачу разрешений на ввоз охотничьего огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов из Финляндии, уведомлений о принятии решений о продаже огнестрельного оружия.

«Другие участники организованной преступной группы приобретали огнестрельное гражданское оружие иностранного производства за рубежом и перемещали его через таможенную границу Российской Федерации на основании изготовленных сотрудниками МВД подложных разрешительных документов»,  - рассказали в Северо-западном следственном управлении на транспорте. Переправленное через границу оружие продавали через специализированные оружейные магазины в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде.

Подсчитано, что за 2 года - с января 2007 года по декабрь 2008 года -  в Россию было ввезено  более 100 единиц огнестрельного оружия.

«Имеющиеся в распоряжении следствия доказательства дают основание для вывода о том, что Федоров руководил сбытом незаконно ввезенного оружия на территории Новгородской области в оружейном магазине «Снайпер», а также осуществлял общее руководство действиями участников преступной группы, в том числе и входящих в нее сотрудников милиции», - заявили следователи.

Отметим, участие Федорова в организованной группе установлено при содействии сотрудников УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Закрыть