Яндекс.Метрика

Facebook запускает продвинутый поиск Graph Search, теперь можно искать людей по интересам

Facebook запускает продвинутый поиск Graph Search. Он позволит искать пользователей не только по имени-фамилии, а и по интересам.

Facebook запускает продвинутый поиск Graph Search. Он позволит искать пользователей не только по имени-фамилии, а и по интересам. 

Если на ранней стадии своего существования Graph Search при запросе, например, «дайвинг» выдавал только тех людей, у которых это увлечение прямо указано в интересах, то теперь он учитывает тех, кто состоит в этих группах, а, кроме того, ставил лайки под картинками или постами о дайвинге.

Также можно искать фотографии друзей или незнакомых людей, связанных с этими интересами.

Во время поиска Graph Search пока не учитывает статусы пользователей, но это дело ближайшего будущего.

Пока что эта возможность работает только для тех пользователей, у которых страница на американском английском. 

Последние полгода Facebook тестировала свой продвинутый поиск, и в тестах приняли участие десятки миллионов человек.

Несмотря на то, что данный поиск добавляет возможностей, он также накладывает ограничения на приватность пользователей. Так, теперь нельзя скрыть содержимое своей страницы от тех, кто у пользователя не в друзьях.

Кроме того, перед Facebook стоит непростая задача: справиться с гигантским потоком информации. 1,1-миллиардная аудитория сайта каждую минуту публикует 3,3 миллиона новых записей, фотографий и другого контента. Кроме того, пока что этот поиск недоступен в мобильном приложении.

Напомним, что Facebook прочно занимает 1-е место в мире по количеству пользователей, которое в 5 раз больше, чем у ближайших преследователей LinkedIn и Twitter. 

Закрыть