Яндекс.Метрика

Банки и страховщики будут иметь доступ к «автоистории»

Московские власти вместе с управлением ГИБДД разрабатывают сайт, на котором будет размещена информация об истории автомобилей – дата регистрации, участие в авариях, нахождение в розыске и угоне.

Московские власти вместе с управлением ГИБДД разрабатывают сайт, на котором будет размещена информация об истории автомобилей – дата регистрации, участие в авариях, нахождение в розыске и угоне.

Инициаторы проекта считают, что создание такого информационного ресурса поможет банкам и страховым компаниям узнавать информацию об автомобилях клиентов посредством интернета. Страховщики будут пользоваться порталом при выдаче полиса, банки – при оформлении кредита под залог машины.

При этом личные данные владельцев авто раскрываться не будут, отмечает и. о. главы департамента информационных технологий Артем Ермолаев. По его словам, уже во второй половине текущего года по номеру автомобиля страховщик или банк сможет через Сеть узнать дату регистрации автомобиля, а также всю последующую историю – не находится ли он в розыске, участвовал ли в ДТП. Чуть позже на сайт будет залита информация о страховке, комплектации машины и транспортном налоге, пишет М24.ru.

Ранее сообщалось, что воспользоваться сервисом можно будет на портале госуслуг любому гражданину, например, собирающемуся купить подержанный автомобиль.  Предполагалось, что на сайте будет доступна информация о выданных паспортах транспортного средства, количестве аварий и эвакуаций, пройденных автомобилем техосмотрах и страховых случаях. Сервис позволит также выяснить, не находится ли машина в розыске.

При этом услугу планировалось либо сделать платной - она бы обошлась в сумму порядка 150 рублей, либо ограничить количество бесплатной информации пятью автомобилями.

Не так давно, напомним, ГИБДД запустила онлайн сервис по проверке штрафов, который оказался настолько популярным, что серверы ГИБДД даже не выдержали.

Закрыть