Яндекс.Метрика

Беглый агент ЦРУ Сноуден по-прежнему в Москве

Глава МИД Венесуэллы Элиас Хауа заявил, что Эдвард Сноуден все еще находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево».

Глава МИД Венесуэллы Элиас Хауа заявил, что Эдвард Сноуден все еще находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Министр подчеркнул, что предложение его страны о предоставлении политического убежища Эдварду Сноудену находится в рамках международного права. В то же время Белый дом заявляет, что такой шаг "не будет оставлен без внимания" Соединенными Штатами Америки.

Накануне глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter сообщил, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден согласился принять политубежище в Венесуэле. «Сноуден дал согласие на предложение Мадуро (Николас Мадуро - президент Венесуэлы) о политическом убежище», - написал Пушков.

Между тем, через полчаса сообщение исчезло из микроблога. Пушков объяснил, что эту информацию почерпнул из теленовостей. «Информация, что Сноуден принял предложение об убежище от Мадуро, пришла из 18-часового выпуска "Вести 24". По всем вопросам обращаться к ним», - разъяснил Пушков ситуацию в Twitter спустя примерно 20 минут после удаления записи о якобы принятом Сноуденом решении.

Напомним, глава Венесуэлы Николас Мадуро предложил выдавшему секреты ЦРУ Эдварду Сноудену «гуманитарное убежище». Мотивацией стало желание защитить Сноудена «от преследования одного из самых мощных в мире правительств». 

Решение Мадуро о предоставлении убежища Сноудену вызвало резкую критику в стане венесуэльской оппозиции. Основной конкурент Мадуро на прошедших недавно президентских выборах Энрико Каприлес заявил, что таким образом президент страны пытается отвлечь внимание людей от проблем страны.

Бывший сотрудник АНБ (Агентства национальной безопасности) США Эдвард Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что Россия может предоставить ему убежище, если он откажется от разоблачений политики Соединенных штатов. Предоставить убежище Сноудену уже отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания.

Закрыть