Яндекс.Метрика

Госдума может перенести празднование Дня России с 12 июня на другой день в году

Группа депутатов во главе с «единороссом» Евгением Федоровым считают, что день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — недостаточно значимое событие в истории страны.

Группа депутатов во главе с «единороссом» Евгением Федоровым считают, что день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — недостаточно значимое событие в истории страны и праздник День России нужно перенести на другую дату, сообщают «Известия».

Парламентарии готовят поправки в статью «Нерабочие праздничные дни» Трудового Кодекса, они планируют перенести празднование Дня России с 12 июня на другой день в году. «Такой праздник, как День России, должен быть связан с гораздо более глубинной историей России, а не с событиями 20-летней давности», – полагают инициаторы переноса.

На какой день собираются перенести праздник – пока неясно, одни предлагают на день крещения Руси 28 июля, другие – на 21 сентября, когда отмечается День основания российской государственности. За лето народные избранники планируют собрать мнения экспертов и общественности, а осенью подготовить законопроект.

На сегодняшний день праздник День России – один из самых молодых государственных праздников Российской Федерации. 12 июня 1990 г. первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Фактичес­ки декларация положила начало новому государству – Российской Федерации.

Закрыть