Яндекс.Метрика

Петербуржцы, представлявшиеся наркополицейскими, задержаны за вымогательство

В Невском районе Петербурга сотрудники Службы собственной безопасности наркоконтроля задержали двух граждан за вымогательство денежных средств.

В Невском районе Петербурга сотрудники Службы собственной безопасности наркоконтроля задержали двух граждан за вымогательство денежных средств.

Как сообщили в пресс-службе Управления ФСКН России по Петербургу и Ленобласти, около месяца назад была получена информация о том, что неустановленные лица, представляясь сотрудниками ФСКН, вымогают у граждан деньги.

Решение о задержании подозреваемых было принято после получения сведений о том, что они требуют 150 тыс. рублей за непривлечение гражданина к уголовной ответственности.

Во время получения суммы они были задержаны сотрудниками ССБ в Невском районе. Один из них оказался генеральным директором строительной организации, второй работает водителем.

При досмотре у одного из задержанных были изъяты деньги, помеченные спецсоставом. В его автомобиле наркополицейские обнаружили черную маску, наручники, кастет, обложку для удостоверения сотрудника МВД и травматический пистолет с патронами.

Также было обнаружено и изъято несколько граммов марихуаны и приспособление для курения.

Как сообщили работники ССБ, молодые люди крайне умело выдавали себя за наркополицейских, владея некоторыми особенностями и методами работы, используя знание законодательства и профессиональную терминологию сотрудников ведомства.

Следственное Управление УМВД России по Невскому району Петербурга возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК России. Задержанные отпущены под подписку о невыезде.

Как считают оперативные сотрудники, данный факт вымогательства может быть не единственным.

Все, кто пострадал от действий указанных лиц, могут обратиться в Управление по телефону дежурной части: 717-50-22.

Закрыть