Яндекс.Метрика

Самый богатый сенатор Дмитрий Ананьев покинет Совет Федерации по «личным причинам»

Сенатор Дмитрий Ананьев намерен покинуть Совет Федерации РФ. Самый богатый член верхней палаты парламента, чей доход за прошлый год составил почти 700 млн рублей, уходит из политики «по личным причинам».

Сенатор Дмитрий Ананьев намерен покинуть Совет Федерации РФ. Самый богатый член верхней палаты парламента, чей доход за прошлый год составил почти 700 млн рублей, уходит из политики «по личным причинам».

Вопрос о досрочном сложении Ананьевым полномочий будет рассмотрен уже сегодня на выездном заседании совета Федерации, которое пройдет в Петербурге.

Глава регламентного комитета СФ РФ Вадим Тюльпанов рассказал РИА «Новости», что Ананьев просит снять с него полномочия с 18 августа, но решить вопрос сенаторы должны уже сейчас, ведь сегодня – последнее заседание Совфеда перед летними каникулами, палата возобновит работу только в сентябре.

Эксперты уход Ананьева с его  имуществом или бизнесом не связывают. Сам сенатор так пояснил свой шаг: «У меня достаточно личных причин, чтобы принимать собственные ответственные решения, которые я считаю правильными». Дмитрий Ананьев заявил, что должность сенатора не должна быть вечной, надо уступать дорогу более энергичным людям. 

Напомним, Дмитрий Ананьев пришел в Совет Федерации осенью  2006 года, в верхней палате он представляет ямало-Ненецкий автономный округ. С 2012 года является первым заместителем году председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Срок полномочий Ананьева истекает только в марте 2015 года.

Отметим, последний раз досрочно полномочия с сенатора снимались в апреле этого года. Тогда из Совета Федерации ушел представитель Ленинградской области Андрей Молчанов. Заявление с просьбой прекратить его работу он написал сам.

Причиной ухода из большой политики стало возвращение в большой бизнес.

27 марта уже случился "массовый исход" из Совета Федерации. Верхнюю палату парламента покинули Виталий Малкин, Борис Шпигель, Светлана Журова и Светлана Орлова.

Сенатор от Кировской области Светлана Журова сложила полномочия в связи с тем, что она решила вернуться в Госдуму. Олимпийская чемпионка станет депутатом фракции «Единая Россия», получив место Рамазана Абдулатипова. Он, напомним, назначен руководителем республики Дагестан.

Светлана Орлова, которая была сенатором от Кемеровской области и вице-спикером Совета Федерации, ушла в регион. Президент Владимир Путин назначил ее исполняющей обязанности губернатора Владимирской области.

Борис Шпигель, представлявший в Совфеде Пензунскую область, покинул  свой пост, чтобы заниматься руководством международной правозащитной организации "Мир без нацизма". Еще одной причиной ухода Шпигель назвал неважное состояние здоровья.

По собственному желанию, но на волне скандала, сложил полномочия сенатор от Бурятии Виталий Малкин.  Он ушел после заявлений о том, что у него есть двойное гражданство и недвижимость за рубежом.


Закрыть