Яндекс.Метрика

Следственный комитет РФ просит суд отстранить Урлашова от должности мэра Ярославля

Следственный комитет РФ будет ходатайствовать перед судом об отстранении Евгений Урлашова, которого подозревают в вымогательстве взятки, от должности мэра Ярославля. Следователи ищут новые факты взяточничества градоначальника.

Следственный комитет РФ будет ходатайствовать перед судом об отстранении Евгений Урлашова, которого подозревают в вымогательстве взятки, от должности мэра Ярославля. Следователи ищут новые факты взяточничества градоначальника.

К СК РФ рассказали, что оба уголовных дела, возбужденных в отношении Урлашова и его соучастников, переданы в СУ СК по Центральному федеральному округу. Это объяснили тем, что в деле множество эпизодов и следственные действия предстоит вести не только в Ярославле, но явно и за его пределами.

Напомним, Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере, местный житель  Андрей Захаров обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве. Есть и второе дело Урлашова, по нему мэр  обвиняется в получении взятки в размере 500 тыс. рублей.

Следователи тем временем изъяли с ярославских телеканалов записи программ с участием фигурантов дела. Они понадобятся для проведения фоноскопических  экспертиз. Голоса чиновников из телепередач будут сравнивать с голосами, записанными в ходе расследования дел.

«Кроме того, обвиняемым назначены судебно-медицинские экспертизы», уточнили в СК РФ.

По версии следствия, Евгений Урлашов и трое его помощников вымогали 14 млн рублей у директора коммерческого предприятия.
«Мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ», - напомнил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, директору угрожали – если он не обеспечит «откат», то не получит денег за работы по другому контракту.

В итоге бизнесмен передал 14 млн рублей посреднику, а тот доставил деньги в место, оговоренное заранее, для передачи чиновникам.

Сейчас все пятеро подозреваемых арестованы. Уже изъяты 35 млн трублей, которые, предположительно, принадлежат Урлашову.

Второе дело возбуждено связано с тем, что Урлашов, по данным СК РФ,  в мае нынешнего ода потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. 

К материалам уголовного дела приобщена видеозапись, на которой Урлашов встречается с этим коммерсантом в одном из ресторанов Ярославля и лично получает от него 500 тыс.  рублей.

Закрыть