Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге пополнился автопарк машин скорой помощи

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Ольга Казанская и глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин осмотрели машины, которые оборудовали новыми усовершенствованными механизмами.

У Смольного сегодня утром стояли 20 новеньких машин скорой помощи. Это лишь часть автопарка из 105 автомобилей, которые получила ГКУ "Автобаза скорой и неотложной помощи", в рамках адресной программы обеспечения деятельности городской службы скоро помощи.   

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Ольга Казанская и глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин осмотрели машины, которые оборудовали новыми усовершенствованными механизмами.

Например, вместо скамеек появились складные кресла для персонала и сидячих больных, приемные устройства для носилок оборудовали вертикальным элетроприводом. Также в салоне используется светодиодное освещение, появились отсеки для хранения и подогрева медрастворов, были установлены видеорегистраторы и автоматизированная система управления выездными бригадами на базе ГЛОНАСС.   

Из бюджета города на покупку машин Форд-Транзит отечественного производства было выделено 236 тыс. 389, 5 рублей. Всего же в 2014-2015 годах планируется закупить санитарных автомобилей на сумму 325 млн рублей.

Из 105 закупленных машин, половина пойдет на замену уже износившимся и устаревшим автомобилям.

Однако, по словам главы комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, дефицита в машинах практически нет (сейчас на одного жителя приходится 0,12% машин и это норма), а вот кадровый вопрос беспокоит. Георгий Полтавченко поинтересовался, сколько сейчас составляет зарплата врача скорой помощи.

По данным комитета, в 2012 году зарплата на физическое лицо была около 43 тыс. рублей с учетом 1,5 ставок, а в 2013 году - 54 тыс. Заработная плата среднего медперсонала при аналогичных условиях составила 39 тыс. рублей.

Новые машины скорой помощи будут направлены на работу в 26 подстанций "Городской станции скорой медицинской помощи", которая является крупнейшим медицинским учреждением города. Также скорые будут направлены в 43 отделения районных "неотложек".   

Как рассказал Валерий Колабутин, до 2015 года в Петербурге появится 10 подстанций, 1 из которых будет сдана в эксплуатацию уже в этом году. Кроме этого, планируется введение в систему кабинетов неотложной помощи на базе поликлиник.

Сейчас ежедневно и круглосуточно в городе работают 184 выездные бригады скорой помощи, из которых 33 - специализированные. А число обращений по телефону в сутки составляет 5,5 тыс. За год бригады совершают порядка 450 тыс. выездов.

Закрыть