Яндекс.Метрика

Петербуржец, который забил доской и задушил двоих человек, приговорен к 15 годам колонии

С подсудимым Олегом Огородником прокуратурой Санкт-Петербурга было заключено досудебное соглашение. Вину в преступлении признал полностью, активно помогал следствию.

Житель Санкт-Петербурга, совершивший жестокое убийство двух человек, приговорен к 15 годам колонии строгого режима.

Как сообщает пресс-служба Петербурга, Ленинградским областным судом вынесен приговор по обвинению Олега Огородника в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, с целью скрыть другое преступление), ч.1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).

"6 ноября 2011 года возле дачного участка в Ленинградской области он, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в результате конфликта с Александром Высочиным, нанес последнему удары доской по голове", - отмечается в релизе.

Раиса Афонина, ставшая свидетельницей преступления, стала кричать. "Огородник, желая скрыть факт совершаемого им преступления, нанес Афониной удары доской по голове. Заметив, что Высочии жив, Огородник задушил потерпевшего веревкой. Заметив попытки Афониной подняться с земли, Огородник задушил её тоже с помощью веревки", - говорится в сообщении.

Затем Огородник вывез трупы потерпевших и закопал их в лесополосе. "С целью имитации возвращения Высочина и Афониной в Санкт-Петербург, незаконно проник в их жилище и оставил там их мобильные телефоны, затем тайно похитил принадлежавшие Высочину два ноутбука и скрылся с места преступления", - сообщает прокуратура.

С подсудимым Олегом Огородником прокуратурой Санкт-Петербурга было заключено досудебное соглашение. Вину в преступлении признал полностью, активно помогал следствию.

За указанные деяния суд назначил Огороднику наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года, со штрафом в размере 20 000 рублей.

Закрыть