Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Вандалов в электричках отслеживают при помощи видеокамер, но штрафы их не пугают

Летний сезон по-настоящему жаркий для сотрудников железной дороги. Как раз в это время фиксируется наибольшее число атак на поезда со стороны вандалов. За пять месяцев этого года злоумышленники причинили ОЖД ущерб на сумму более 2 миллионов рублей.

Летний сезон по-настоящему жаркий для сотрудников железной дороги. Как раз в это время фиксируется наибольшее число атак на поезда со стороны вандалов. За пять месяцев этого года злоумышленники причинили ОЖД ущерб на сумму более 2 миллионов рублей. В целях борьбы с хулиганами в пригородных поездах ставят видеокамеры.

Как оказалось, граффитисты поумерили свои аппетиты, а вот нарушители, разбивающие стекла, наоборот, активизировались. Всего зафиксирован 181 случай вандализма. Как отмечают в пресс-службе ОЖД, видеокамеры помогут найти виновников в кратчайшие сроки.

- В основном нарушения связаны с порчей имущества: разбитые стекла, сломанные двери, сидения, - говорит ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций ОЖД Павел Кудрявцев, - Конечно, у нас предпринимаются меры по предотвращению данных нарушений. В тестовом режиме на пригородных поездах устанавливаются видеокамеры. Мы планируем, и надеемся, что нам удастся уже в этом году оснастить видеорегистраторами все поезда. Конечно, они будут установлены не во всех вагонах.

Самыми проблематичными направлениями в Петербурге остаются: Ириновское, Приозерское направления, станция Будогощь, Кириши, Дача Долгорукова, Ладожское озеро и Шапки. Стоит отметить, что составы, изуродованные вандалами, автоматически снимаются с рейса. В течение суток их приводят в порядок, и лишь после этого они оказываются в строю. Все это дополнительные средства, к примеру, в прошлом году сумма ущерба составила 25 миллионов рублей. А вот штрафы, положенные за эти выходки, похоже, вандалов и любителей стрит-арта не останавливают.

- Лето – сезон каникул, - отмечает Павел Кудрявцев - В это время подросткам нечем заняться, вот они разбивают, и громят. Мы привлекаем свои охранные предприятия, но и этого недостаточно. Наказать этих хулиганов зачастую очень сложно. У нас есть даже имена некоторых закоренелых злоумышленников, однако, только изменение законодательной базы и ужесточение ответственности за злодеяния поможет пресечь акты вандализма. За первый квартал этого года было заведено порядка 8 уголовных дел в отношении вандалов. Но этого мало. Есть штрафы, но подростки знают, что за них будут платить родители, поэтому продолжают разбивать стекла и рисовать.

Для справки: сейчас, согласно статье КоАП РФ, нарушителям за порчу городского транспорта грозит от одной до полутора тысяч рублей. В случае уголовного преследования хулиганов ожидает более внушительная сумма до 40 тысяч рублей.

Закрыть