Яндекс.Метрика

Американские ученые пришли к выводу, что риск рака увеличивается пропорционально скоплению жира на талии

В издании Journalof theAmericanCollegeof Cardiology было опубликовано исследование американских кардиологов из Бостонского женского госпиталя, согласно которому излишний жир в области живота значительно увеличивает риск рака и болезней сердца.

В издании Journalof theAmericanCollegeof Cardiology было опубликовано исследование американских кардиологов из Бостонского женского госпиталя, согласно которому излишний жир в области живота значительно увеличивает риск рака и болезней сердца.

На протяжении 7 лет ученые следили за состоянием здоровья трех тысяч добровольцев со средним возрастом 50 лет. Специалисты зафиксировали 141 заболевание раком, 90 сердечно-сосудистых заболеваний и 71 смертный исход. При этом была изучена зависимость заболевания от массы тела и локализации жировых отложений.

Оказалось, что среди заболевших больше людей со скоплением жира в области талии. Причем если у двоих наблюдаемых был одинаково чрезмерный вес, но у одного человека он был равномерно распределен по телу, а у другого скапливался на животе, риск возникновения раковой опухоли и сердечно-сосудистых заболеваний больше у второго.

Закрыть