Яндекс.Метрика

Нападающий сборной России Илья Ковальчук завершил карьеру в НХЛ

Теперь Ковальчук будет, возможно, снова играть за петербургский СКА, как и в прошлом году во время локаута. Но пока что официальный сайт ХК СКА сообщает, что пока неизвестно, продолжит ли форвард играть в КХЛ.

Хоккеист Илья Ковальчук принял решение уйти из НХЛ. Теперь он будет, возможно, снова играть за петербургский СКА, как и в прошлом году во время локаута. Но пока что официальный сайт ХК СКА сообщает, что пока неизвестно, продолжит ли форвард играть в КХЛ.

С командой New Jersey Devils у Ковальчука 3 года назад был подписан контракт на 15 сезонов. 30-летнему нападающему осталось отыграть по контракту еще 12. За 15 сезонов Ковальчуку обещали 100 млн. долларов. За 12 оставшихся ему бы выплатили еще 77 млн. 

В то же время, «Нью-Джерси» испытывает серьезные финансовые проблемы, и перед отпуском форварду на месяц задержали зарплату.

Но это не стало единственной причиной возвращения Ковальчука в Россию. Таким было его собственное желание. Возможность ухода из НХЛ он целый год обсуждал с генеральным менеджером «Дэвилз» Лу Ламорелло, так что это решение не стало для клуба неожиданностью.

Решение вернуться в России далось Ковальчуку непросто. «Самое сложное для меня – оставать "Нью-Джерси", великолепную организацию, которую я очень сильно уважаю, и болельщиков, которые всегда хорошо ко мне относились», - сказал Ковальчук.

Форвард провел в НХЛ 11 сезонов. С 2001 года он играл в «Атланте», а последние 4 сезона провел в «Нью-Джерси». За это время игрок провел 816 матчей регулярного чемпионата и заработал 816 баллов за результативность (417+399). В Кубке Стэнли Ковальчук провел 32 матча, набрав 27 баллов (11+16).

Закрыть