Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЗОНА РИСКА"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу "ЗОНА РИСКА": два человека стартовали в околоземное пространство со стартовой площадки в вертикальном направлении.

Два человека стартовали в околоземное пространство со стартовой площадки в вертикальном направлении. Этот важный момент наблюдало большое количество людей вживую, по телевидению и посредством интернета; все откровенно радовались. Правда, в определённый момент все неожиданно огорчились: с одним из героев произошло несчастье.

Это было всем хорошо видно. А произошло это вовсе не потому, что при вхождении в целевую зону у одного из них произошла пространственная дезориентация, нет, этого не было. Просто на этом интервале оказалось слишком большим по величине ускорение при увеличенном давлении. И в результате менее подготовленный из пары потерял сознание и перестал реагировать на внешнее воздействие. Второй «звёздоплаватель» не растерялся – быстро перевёл тело пострадавшего в безопасное положение, благо оба потеряли в весе.

Но больше ничего сделать не смог: нашатырь, искусственное  дыхание и интенсивные пощёчины не помогли. Срочно нужен был врач-специалист. А именно такого как раз и не было, также как и необходимого в таких случаях оборудования.

Тем не менее ему удалось спасти напарника. По счастью, в зоне риска не было повышенной радиации и всплеска солнечного излучения. Известно также, что удачливый партнёр не имел медицинского образования и опыта. 

ВОПРОС: как ему удалось спасти коллегу? почему?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ по задаче «Логика забастовки»: забастовщикам, имеющим профессию пожарный, не удалось затушить горящие символические гробы. 

ПОДРОБНОСТИ: испанские пожарные  вышли  на митинг на площадь перед зданием регионального парламента Каталонии в знак протеста против сокращения бюджета на их деятельность в сезон лесных пожаров. Участники протеста несли с собой макеты гробов с надписью «госслужбы». Каждый из этих атрибутов, по мнению протестующих, являлся  символом финального аккорда таких непопулярных действий правительства. А последующий сразу же за этим поджог гробов визуализировал уже саму проблему, огонь, которую призваны были решать пожарные. К их сожалению, визуализацию профессии, то есть тушение гробов, участникам акции осуществить не удалось. Возникло столкновение с полицией, которая прибыла по вызову, чтобы обеспечить восстановление законности и порядка;  ей пришлось задержать самых активных участников и самой потушить горящие гробы. По счастью, человеческих жертв не было. Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ  по задаче «Логика забастовки:  Итак, задача решена. Победителей на этот раз двое. Им оказалось по силам разгадать смысл этой головоломки и дать исчерпывающий ответ.

Победители:

Олег  Егоров
Лев Горюнов

Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 30 баллов на Доске Почёта, каждому! 

С удовольствием отмечу и превосходные версии наших участников, которые близки к оригиналу, чрезвычайно живописны и полны неподдельного юмора. Вот их имена: Анна Давыдова (5 баллов, с учётом почты brain), Игорь Дзюба (5 баллов, с учётом почты brain), Игорь Ворончихин (3 балла), Владимир Тимофеев (2 балла) и Майкл-сигара Умников (1 балл). Всем - комплименты! Браво!!! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! Он вас обязательно найдёт!

ОТВЕТ по задаче «Квинтэссенция страха»: Рюкзак (или ранец) был парашютом, который раскрылся принудительно*, освободив тем самым «заплечную упаковку». 

ПОДРОБНОСТИ:  девушка совершала свой первый** в жизни прыжок, пройдя предварительную парашютную подготовку на земле. Вся группа уже покинула самолёт, а она стояла последней в очереди и испытывала вполне естественный в таких случаях страх. Его нужно было преодолеть. За стенками, в кабине, находились пилоты. Инструктор был суров, но тем самым он лишь только пытался помочь парашютистке преодолеть страх.

Как видим – это помогло! Как только девушка оказалась в воздухе, то начала волноваться уже по поводу небольшой задержки раскрытия. Но когда ощутила рывок и проверила ранец, то поняла, что прыжок удался. Правда, это не было финалом, предстояло ещё приземление. 

* Принудительно – это значит с использованием стороннего механизма раскрытия. При этом парашютист некоторое время стабильно снижается в свободном падении, а парашют открывается автоматически по следующей схеме: после отделения фал, зацепленный карабином за трос в самолете, раскрывает ранец парашюта и вытаскивает парашют в чехле, а затем стягивает чехол (фал с чехлом остаются висеть за самолетом). 

** Первый прыжок с парашютом. В реальной жизни «перворазник» совершает так называемый прыжок на стабилизацию, который предназначен исключительно для парашютиста без опыта прыжков и с минимальной теоретической подготовкой.

Дело в том, что для успешного раскрытия парашюта нужно, чтобы парашютист падал стабильно, то есть правильно управлял своим телом в свободном падении. Новичок не может обеспечить необходимого положения тела для раскрытия парашюта, ибо, как правило, после отделения начинает беспорядочно кувыркаться в воздухе, а это может стать причиной отказа работы основного парашюта. 

Именно для того, чтобы этого не произошло, как раз и применяется стабилизация. Работает это по следующей схеме:  парашютист отделяется от самолета, и сразу после этого происходит автоматическое раскрытие стабилизирующего парашюта. Этот парашют не будет позволять телу беспорядочно кувыркаться в воздухе. По истечении трех секунд (или другого заданного промежутка времени) парашютист дергает вытяжное кольцо основного парашюта. При этом парашютист должен сгруппироваться, чтобы избежать попадания стренги под мышку или между ног. При этом стабилизирующий парашют вытаскивает из ранца основной парашют, стропы, в результате чего происходит раскрытие парашюта (в данном случае стабилизирующий парашют выступает уже в качестве вытяжного парашюта). 

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче «Квинтэссенция страха»:  Итак, задача решена досрочно. 

Победители:  
Анна Латонина
Лев Горюнов
Анна Давыдова
Игорь Дзюба 

Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 10 баллов на Доске Почёта каждому!  Версии:  Дмитрий Письменский (1 балл). Комплименты!  А всем другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успехов в дальнейшем!  

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть