Яндекс.Метрика

Самострой ниже трех этажей в Петербурге будут сносить без бумажных проволочек

Измененный закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» вступит в силу через пять дней. Тогда специальное разрешение уже не понадобится для сноса самостроев не выше трех этажей.

Измененный закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге»  вступит в силу через пять дней. Тогда  специальное разрешение уже не понадобится для сноса самостроев не выше трех этажей.

Соответствующий документ подписан губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Согласно внесенным изменениям, спецразрешение не потребуется и для демонтажа пристроек, которые выросли в результате самовольной реконструкции. Правда, в поправках есть оговорка: «если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности».

Также без бумажной волокиты можно будет приступить к сносу многоквартирного дома, признанного аварийным, если этажность указанного дома не превышает трех этажей. Исключение здесь – исторические здания и объекты культурного наследия.

Отметим, согласно закону Петербурга, под самовольным строительством и самовольной реконструкцией понимается появление капитальных зданий на непредназначенном для этого земельном участке, а также строительство или реконструкция объектов без получения необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Закрыть