Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Акира Йосино: Предсказать что-то или предугадать бывает невозможно

Ученый из Японии Акира Йосино, лауреат премии «Глобальная энергия», рассказал читателям газеты «Петербургский дневник» о своих изобре­тениях.

Ученый из Японии Акира Йосино, лауреат премии «Глобальная энергия», рассказал читателям газеты «Петербургский дневник» о своих изобре­тениях. Премия была торжественно вручена Акире Йосино в Санкт-Петербурге.

"Петербургский дневник": Вы стали лауреатом международной премии «Глобальная энергия». Поделитесь впечатлениями.

Акира Йосино: Я очень рад. Я хотел бы выразить признательность тем, кто счел меня достойным получить столь высокую награду. Мне кажется, что такие премии станут еще одним стимулом для молодых ученых, чтобы они никогда не сдавались и продолжали свои исследования.

"Петербургский дневник": Вы прославились как изобретатель литий-ионных аккумуляторов. Эти батарейки используются практически во всех портативных устройствах – от мобильных телефонов до ноутбуков. Расскажите про ваши исследования.

Акира Йосино: Литий-ионные батарейки кардинально отличаются от аккумуляторов предыдущего поколения. Раньше использовался электролит. Он содержит воду. Но при создании напряжения более 1,5 В вода распадается на водород и кислород. Это ограничивало мощность аккумуляторов. Мы решили эту проблему – использовали в качестве электролита безводные материалы. Это позволило достичь мощности около 4 Вт. Плюс мы создали устройство, позволяющее сделать эти батареи легкими и компактными.

"Петербургский дневник": Как давно вы приступили к работе над созданием батареек?

Акира Йосино: Очень давно. Первые исследования относятся к 1981 г. Они проходили в три стадии по 5 лет. Сначала нужно было понять, в каком направлении двигаться. Потом заняться конкретными разработками. И только в 1992 г. мы вывели товар на рынок. И вот в 1995 г. мое изобретение стало востребованным.

"Петербургский дневник": Получается, в целом на работу ушло около 15 лет. Это много?

Акира Йосино: Это совершенно обычная прак­тика, когда с нулевого этапа исследований до внедрения изобретенной технологии в массовое производство проходит примерно 15 лет. Нельзя воспринимать эти 15 лет как неделимые. Мы прошли различные стадии. Я не ощущал это время как бесконечность. Каждый раз я ставил себе новые задачи. И последующие 5 лет посвящал их достижению.

Мы живем в эпоху энергетичес­кой революции. Я считаю, литий-ионные батареи играют важную роль. Сейчас они вост­ребованы так, как никогда раньше.

"Петербургский дневник": Вы осознавали, что вашими изобретениями будет пользоваться весь мир?

Акира Йосино: Когда мы начинаем заниматься какими-либо исследованиями, нам очень важно понимать, куда именно они нас ведут и для чего все это делается. Но это, как вы понимаете, очень сложно. Предсказать что-то или предугадать бывает невозможно.

В начале моих исследований я не представлял в полной мере, к чему я иду и к чему все это приведет. Но я отдавал себе отчет в том, что это точно будет востребовано. А это, я считаю, главное.

"Петербургский дневник": Назовите самую острую на сего­дняшний день проблему в сфере энергетики.

Акира Йосино: Самая главная проблема или, вернее сказать, задача, которая стоит перед учеными-энергетиками, – это создание стабильных и безопасных источников энергии. Необходимо сделать так, чтобы эти источники были доступны широкому слою населения. Сущест­вует много способов для таких исследований. Например, использование солнечных батарей. Если говорить о дальнейшем развитии энергетики, то, думаю, что она будет двигаться именно в этом направлении.

"Петербургский дневник": Как вы пришли в науку?

Акира Йосино: Мои первые шаги на пути становления ученым случились в глубоком детстве. Интерес ко всякого рода исследованиям, к естественным наукам во мне пробудил учитель в школе.

"Петербургский дневник": Что он сделал?

Акира Йосино: Он посоветовал мне прочитать книгу «Химия свечи» Майкла Фарадея. Эта книга потрясла меня! Там объясняется, почему горит свеча, почему мы видим ее свечение, различные блики – красные или синие. Все это меня взволновало. Думаю, что прочтение книги вывело меня на путь исследователя. Вообще мне кажется, что проведение исследований в малоизученных областях может принести огромную пользу.

Закрыть