Яндекс.Метрика
  • Егор Шубин

Игроки «Зенита» о причинах своего поражения: бегали медленно, защищались хуже, чем обычно

"Зенит" начал сезон с тяжелого поражения от ЦСКА со счетом 0:3. «Я думаю, сложно объяснить такой результат в игре против команды того же уровня, что и мы», - сказал защитник «Зенита» Луиш Нету.

"Зенит" начал сезон с тяжелого поражения от ЦСКА со счетом 0:3. «Я думаю, сложно объяснить такой результат в игре против команды того же уровня, что и мы», - сказал защитник «Зенита» Луиш Нету.

В какой-то степени с Нету можно согласиться. С одной оговоркой: «Зенит» потерял Денисова и Бруну Алвеша, не играли Халк, Малафеев, Ломбертс, травмированный Широков. У ЦСКА же вышел самый боевой состав. Это и Акинфеев, делавший блестящие сейвы, и бразилец Вагнер Лав, и Кейсуке Хонда, забивший 2 гола.

Еще один гол забил Сергей Игнашевич. Вернее, его гол был вторым по счету, причем уже на 36-й минуте. Примечательно, что этот игрок сборной России выиграл Суперкубок в 6-й раз, тогда как ЦСКА – в 5-й. Впервые Суперкубок Игнашевич выиграл 10 лет назад, в 2003-м году, в составе «Локомотива».

Игнашевич с братьями Березуцкими вообще представляют слаженный и годами сыгранный монолит обороны, который Кержакову и Аршавину оказалось разрушить не под силу. Да еще и Акинфеев на последнем рубеже. Не в пример защитникам «Зенита», которые действовали не так слаженно. «Забить нам сегодня было проще, чем обычно», - вот что сказал защитник зенитовцев Луиш Нету. Учитывая, что «обычно» оборона «Зенита» также не блещет, не могут не возникать вопросы, когда же «Зенит» вновь обретет ту чемпионскую защиту, что помогала ему выигрывать всё досрочно в эпоху раннего Спаллетти.

Ушедшего в «Анжи» Игоря Денисова заменил в центре поля Анатолий Тимощук. Но и он не смог сдержать атакующей мощи ЦСКА.  «Была неплохая плотность, но ЦСКА очень хорошо выходил в контратаки большой группой игроков», - сказал Тимощук о матче.

Ветеран «Зенита» Сергей Герасимец в эфире «100 ТВ» сказал, что Тимощук и Кержаков еще не находятся на пике своей формы. «К тому же, Кержакову, Тимощуку еще предстоит выйти на пик формы. Когда это произойдет, мы увидим другой «Зенит», - заявил Герасимец. 

Пика формы от Кержакова ждут уже даже иностранные журналисты. Например, корреспондент ITV Джеймс Аппелл сказал, что ставит на то, что Кержаков забьет больше всех в чемпионате России. «При его данных, пора бы уже прекратить «кержаковить» и заиграть так, как он это умеет, - сказал Аппелл. - Если он меня услышит, то планку в 13 голов преодолеет уже в марте».

Не на пике также и Андрей Аршавин. Он не смог заменить Халка в этом матче, как ни старался, к тому же, снова не смог отыграть полный матч и был заменен на 56 минуте.

И все же игроки ЦСКА также играли после межсезонья, и многие из них тоже вряд ли действовали на пике своих возможностей. Впрочем, говорить о возможностях «Зенита» после Суперкубка рано. Следующий матч петербуржцы проведут против «Краснодара» в гостях 17 июля. По нему уже можно будет судить о готовности к чемпионату и новой борьбе за медали.

А пока что капитан «Зенита» Константин Зырянов так сказал о причинах поражения в этом важном матче: «Мы проиграли ЦСКА и физически, и тактически. В некоторых моментах нам просто не хватало скорости». 

И добавил несколько слов в свою защиту: «Сейчас, наверное, будут говорить о возрастных игроках, которые выступают за «Зенит», но я на это отвечу так: медленно бегали не только ветераны».

Видео: официальный сайт "Зенита", обзор матча

Закрыть