Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Ахмед Адам: "Мы учились в России"

Председатель по внешним связям Русско-арабского культурного центра Петербурга Ахмед Адам рассказал, как живут арабы в Северной столице.

Председатель по внешним связям Русско-арабского культурного центра Петербурга Ахмед Адам рассказал, как живут арабы в Северной столице.

Ахмед Адам - председатель по внешним связям Русско-арабского культурного центра Санкт-Петербурга. Генеральный секретарь петербургской общественной организации «Африканское единство». Заместитель директора Центра образовательных услуг для иностранных учащихся по внешним связям Университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. 

"Петербургский дневник": О представителях арабского мира в Петербурге очень мало информации. Расскажите, чем занимается Русско-арабский культурный центр Санкт-Петербурга, какие мероприятия проводит?

Ахмед Адам: Сначала наш центр носил имя ат-Тантауи – переводчика с арабского языка, который долгое время жил в Петербурге. Но эксперты запретили использовать такое название, сославшись на то, что кто-то из родственников Тантауи может предъявить нам претензии. Поэтому сегодня мы находимся в стадии переоформления документов - думаю, в ближайшие несколько недель все формальности будут улажены, и мы официально зарегистрируем центр. 

Сегодня в обществе наметилась негативная тенденция – связывать всех людей, исповедующих ислам, с терроризмом. Мы категорически не согласны с такой позицией, ведь мы учились в России и являемся носителями русской культуры. Поэтому мы считаем главной задачей нашего центра изменить мнение русских людей об арабах. Для этого мы пригласили в центр лидеров землячеств, выходцев из Судана, Египта, Ливана, Сирии, Иордании, Марокко и других стран, проживающих в Петербурге, имеющих высшее образование. 

Большинство людей ничего не знают о нашей культуре, а ведь она очень много дала человечеству. И обязанность носителей этой культуры – рассказать об арабском мире Петербургу.

"Петербургский дневник": Сколько выходцев из арабских стран живет в Петербурге?

Ахмед Адам: У нас нет точных цифр, но их больше 3 тысяч. Это и студенты, и рабочие, приехавшие сюда по контрактам. Сам я перебрался из Судана в Петербург в 1992 году, первый год учил русский язык, а потом поступил на судоводительский факультет Ленинградского института водного транспорта (нынешний Университет морского и речного флота). Там же закончил аспирантуру, стал работать в деканате с иностранными студентами, а параллельно получал юридическое образование. После этого работал в университете в должности заместителя директора Центра образовательных услуг для иностранных учащихся. 

Моя жена – петербурженка, и у нас с ней трое детей. К сожалению, в Судан мы не ездим (очень дорого), зато общаемся с родственниками по Skype. 

"Петербургский дневник": Многие считают, что в арабских странах шейхов больше, чем простых людей. Есть ли у вас знакомые шейхи?

Ахмед Адам: Я не знаком с шейхами близко, но мне доводилось с ними работать. К сотрудникам нашего Русско-арабского центра часто обращаются представители разных посольств. Когда в Петербург приезжают делегации из Судана, мы их встречаем, помогаем преодолеть языковой барьер. Там, конечно, бывают министры, шейхи, принцы. 

"Петербургский дневник": Какие культурные и просветительские мероприятия проводит ваш центр?

Ахмед Адам: Этой зимой мы отмечали православное Рождество. Немногие знают, но христианство - вторая религия в арабском мире. Традиционно празднуем Курбан-Байрам – собираемся вместе, покупаем барана, совершаем ритуал, готовим вкусные блюда и ходим друг к другу в гости. Мы также проводим национальные мероприятия с участием разных землячеств – к примеру, Дни Ливана. 

В этом году с 10 по 13 апреля совместно с Ливанским землячеством мы провели круглый стол по проблемам мигрантов "Ливан и Россия: миграционная политика государств и практический опыт интеграции мигрантов". Событие состоялось г. Тир (Ливан) при поддержке МИДа Ливанской Республики, Посольства РФ в Ливане, а также под покровительством Его Превосходительства Президента Парламента Ливанской Республики Набиха Берри. Участники из двух стран обсудили государственную миграционную политику, типы современной миграции, профессиональную, социальную, языковую и религиозную интеграцию русскоязычных мигрантов в Ливане и арабоязычных – в России.

В наших планах – усилить культурную составляющую работы Русско-арабского центра. Как только центр будет официально зарегистрирован, мы пригласим в Петербург певцов и артистов, фольклорные коллективы из арабских стран. 

В ближайшем будущем мы собираемся организовать курсы арабского языка при нашем центре, и все желающие смогут заниматься под руководством носителей языка. Мы планируем оборудовать учебное помещение либо внутри Дома национальностей, с которым активно сотрудничаем, либо в Доме дружбы народов. А после нового года при центре появится воскресная школа для детей.

"Петербургский дневник": В конце мая в Петербурге состоялся Форум Arabia-Expo 2013. Вы принимали в нем участие?

Ахмед Адам: Да, и самая большая делегация была как раз из Судана. Приезжал посол страны, представители министерства энергетики, промышленности. Они представили новые туристические направления и обсудили торговые отношения двух стран. На выставку делегация привезла изделия из кожи и очень много продуктов Судана, которые в России считаются экзотикой. К примеру, арадеп (очень кислый фрукт, из него обычно делают компоты, кислые соки), тебельди (полезный фрукт с высоким содержанием протеина, из него производят напитки), а также сочные и сладкие манго (они совершенно не похожи на европейские).

"Петербургский дневник": Когда вы думаете о Родине, что первым приходит вам на ум?

Ахмед Адам: Еда (смеется). Хозяйки там очень вкусно готовят, особенно блюда из мяса. Один из главных национальных праздников в Судане - Маулид ан-Наби (рождение пророка Мухаммеда). В этот день суданцы играют на музыкальных инструментах, похожих на барабан – они называются «дафами» - и поют религиозные стихи «мадих». На праздничном столе обычно очень много сладостей: кунафа - сладость из миндаля и орехов, завернутых в тонкую вермишель, басбуса – напоминает традиционный русский манник. Естественно, для всех детей это большой праздник. То же самое и во время Курбан-Байрама: детям покупают новую одежду, съезжаются родственники, все ходят друг к другу в гости. 

"Петербургский дневник": Есть ли схожие черты в характере петербуржцев и арабов?

Ахмед Адам: Культура у нас, конечно, совершенно разная. Но нас объединяет гостеприимство: петербуржцы - очень отзывчивый народ. Я здесь чувствую себя среди своих. Арабский характер очень похож на русский: мы, когда отдыхаем, то отдыхаем до конца, а когда работаем, то до изнеможения.

"Петербургский дневник": Знаю, что вы активно участвуете в городской программе правительства Петербурга «Толерантность». Какие мероприятия организуете?

Ахмед Адам: Уже четвертый год мы проводим межвузовский фестиваль «Наш дом – планета Земля». В последнем апрельском фестивале участвовало больше 500 иностранных и российских студентов. Мероприятие проводится по четырем направлениям: спорт (футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, шахматы), научная конференция по тематике «Толерантность в городе», художественная выставка и концерты с участием представителей разных диаспор.

Закрыть