Яндекс.Метрика

КРТИ рассказал о будущем метро Петербурга: новые станции, их названия и даты запуска

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга обнародовал планы по развитию метро. Большинство новых станций существующих веток будут запущены уже в 2018 году, а новая «коричневая» линия заработает в 2020-м.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга обнародовал планы по развитию метро. Большинство новых станций существующих веток будут запущены уже в 2018 году, а новая «коричневая» линия заработает в 2020-м.

Скоро откроется вестибюль станции «Спортивная-2». Сейчас уже ведется его строительство, сдать вестибюль в эксплуатацию планируется в 2015 году. Остальные станции «фиолетовой» ветки будут прокладываться от «Международной». Фрунзенско-Приморскую линию продолжат станции «Проспект Славы»,  «Дунайский проспект» и станция «Южная» («Шушары») – с электродепо «Южное».

«Проектная документация по данному этапу находится в экспертизе. Время проведения конкурса на определение подрядчика - IV квартал 2013 года», - рассказали в КРТИ. По данным комитета, эти станции будут готовы к 2017-2018 годам.

Невско-Василеостровская линия пополнится станциями  «Новокрестовская-1» и «Улица Савушкина». В конце года будет завершено их проектирование. К началу года следующего проекты должны пройти экспертизу. Дальше состоится выбор подрядчика и  запуск строительства.
Станция «Новокрестовская-1» - будет запущена в 2017 году, а «Улица Савушкина»  - в первом полугодии 2018 года.

«Оранжевая» ветка станет длиннее на 2 станции – «Большой проспект» и «Театральную». Проекты этих станций уже готовы. Они должны пройти экспертизу. Согласно планам КРТИ, «Большой Проспект» и «Театральная» примут первых пассажиров в 2018 году. Еще одна станция – «Спасская» - будет сдана в эксплуатацию уже осенью этого года.

Пунктирная пока «коричневая» линия станет сплошной на карте петербургского метрополитена к 2020 году. Новая Красносельско-Калининская ветка свяжет второй вестибюль «Обводного канала» со станцией «Юго-Западная».

Всего на шестой линии будет шесть станций: вестибюль №2 «Обводный канал», «Боровая», «Заставская», «Броневая», «Путиловская» и «Юго-Западная».

Проектная документация по ним  готова. «Время прохождения экспертизы первого этапа (станции «Путиловская» и «Юго-Западная») - II-ой квартал 2014 года, второго этапа – I полугодие 2015 года, далее проведение конкурса на определение подрядчика», - рассказли о планах на «коричневую» ветку в КРТИ.

Закрыть