Яндекс.Метрика

Роскосмос: Военный спутник «Гео-ИК-2» не мог упасть в Китае, так как сгорел в атмосфере

Информацию о том, что российский военный спутник "Гео-ИК-2" мог упасть на территории Китая опровергли в Роскосмосе. В ведомстве заявили, что спутник полностью сгорел, войдя в атмосферу Земли.

Информацию о том, что российский военный спутник "Гео-ИК-2" мог упасть на территории Китая опровергли в Роскосмосе. В ведомстве заявили, что спутник полностью сгорел, войдя в атмосферу Земли.

«По данным Центра контроля космического пространства войск Воздушно-космической обороны /ВКО/ и Центра управления полетами /ЦУП/ 15 июля в 18:05 мск космический аппарат "Гео-ИК-2" вошел в плотные слои атмосферы и прекратил свое существование», - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Роскосмоса Анна Ведищева.

Она добавила, что по оценке специалистов ЦНИИмаш и разработчиков "Гео-ИК-2", а созданием спутника занималось ОАО  «ИСС имени Решетнева», все части аппарата при входе в атмосферу полностью сгорели.

О том, что российский спутник "Гео-ИК-2" сошел с орбиты и рухнул в Китае, заявило  Стратегическое командование Северной Америки, после эта информация распространилась в СМИ. 

По данным изданий, спутник упал в районе провинции Цинхай. Для российской стороны это не стало неожиданностью, заявил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли. За военным геодезическим спутником следили и знали траекторию его полета.

«Гео-ИК-2» был запущен  1 февраля 2011 года с космодрома Плесецк.  Но спутник в результате нештатной ситуации не попал на запланированную орбиту. Связь с ним была потеряна.

Геодезические космические аппараты нового поколения«Гео-ИК-2» призваны  проводить геодезические измерения высокой точности. "Что обеспечит потребности российской науки в обновлении картографической модели Земли и уточнении ее геофизических параметров". - говорится в описании спутника на сайте его производителя ОАО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева.


Закрыть