Яндекс.Метрика

Петербуржец отсидит больше 5 лет за подброшенную к мечети свиную голову с муляжом бомбы

Петроградский суд Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении двух местных жителей, подкинувших муляж бомбы к воротам Соборной мечети.

Петроградский суд Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении двух местных жителей, подкинувших муляж бомбы к воротам Соборной мечети.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, Владимир Смирнов приговорен к 5,5 годам лишения свободы, Игорь Есботаев - к одному году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии.

Напомним, СКР сообщало, что "ночью 2 ноября 2012 года Смирнов и Есботаев у соборной мечети, расположенной в доме 7 по Кронверкскому проспекту, то есть в месте массового скопления мусульман, с целью возбуждения ненависти и вражды, между лицами исповедующими ислам и лицами иных вероисповеданий, поместили голову туши свиньи с прикрепленным к ней муляжом самодельного взрывного устройства, к воротам мечети".

Смирнов был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления, Есботаев был изобличен в ходе предварительного следствия.

"Следствие и суд установили, что оба подсудимых осознавали, что утреннее время пятницы является временем массового скопления прихожан мечети в связи с проведением коллективной молитвы. Их действия были направлены на осквернение религиозных чувств и унижение достоинства мусульман, а также на провоцирование вражды и ненависти между лицами, исповедующими ислам и иные вероисповедания", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ходе рассмотрения данного уголовного дела подсудимые признали свою вину.

Закрыть