Яндекс.Метрика

Последний день Универсиады в Казани: итоги, рекорды и звезды на церемонии закрытия

Универсиада в Казани подходит к концу. Сегодня – последний соревновательный день, а уже вечером состоится официальная церемония закрытия Универсиады. России есть чем гордиться – за 12 дней завоевано 285 медалей.

Универсиада в Казани подходит к концу. Сегодня – последний соревновательный день, а уже вечером состоится официальная церемония закрытия Универсиады. России есть чем гордиться – за 12 дней завоевано 285 медалей.  

Соревнования последнего дня Универсиады

Актеры уже  репетируют церемонию закрытия студенческих Игр, а спортсмены свои выступления еще не завершили. Сегодня в Казани будет разыграно девять комплектов наград. Это гораздо меньше, чем в стандартные соревновательные дни – участники должны успеть принять участие в закрытии Универсиады.

Сегодня сильнейших выявят регбисты. Отметим, и женская, и мужская сборные России по этому виду спорта выступят в финалах.

Медали будут разыграны и в водном поло, поболеть можно на мужскую сборную России, которая претендует на золото. Кроме того, два комплекта наград предстоит разобрать пловцам на открытой воде и четыре – стрелкам.

Универсиада 2013. Медальный зачет

Спортсмены-студенты порадовали Россию и снова заставили гордиться достижениями атлетов. На счету сборной нашей страны невероятное количество наград – 285. И это пока без учета медалей, которые могут оказаться в копилке после сегодняшних соревнований.

Первое российское золото на Универсиаде в Казани завоевал прыгун в воду Евгений Кузнецов. Кузнецов в финале соревнований по прыжкам в воду с трехметрового трамплина показал результат 496,15 балла.

Догнать Россию в медальном зачете и даже приблизиться к ней не смогла ни одна  из 61 страны-участницы Универсиады. У ближайшего преследователя  - Японии – 85 наград.

Первая пятерка медальных лидеров студенческих Игр выглядит следующим образом:


 

 

золото

серебро

бронза 

1

Россия

151

72

62

285

2

Япония

24

28

32

84

3

Китай

24

27

22

73

4

Южная Корея

17

12

11

40

5

Болгария

13

13

14

40



Рекорды Универсиады

Студенческие Игры в Казани стали ставить рекорды с  первого дня. Но главные достижения оказались не спортивными: российская Универсиада оказалась самой посещаемой в истории проведения этих соревнований. На Играх побывали 770 тыс. человек. Доход только от продажи билетов составил 90 млн рублей. Трансляцию Игр по всему миру посмотрели около 3 млрд человек.

Сборная России превзошла абсолютный отечественный рекорд по количеству медалей и побед на Универсиадах, который принадлежал сборной СССР. И сделала это только за 5 первых дней Игр.

Как Казань получила право принять Универсиаду

Казань стала столицей Универсиады еще в 2008 году. В конце мая в Брюсселе объявили, что именно этот российский город стал победителем, получив 20 голосов членов исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта. Отметим, всего в комитете 27 участников.  XXVII Всемирная летняя Универсиада стала  первой Универсиадой, которая проводится в России.

Закрытие Универсиады 2013: во сколько

Церемония закрытия Универсиады 2013 состоится на «Казань арене» и начнется в 21 час 30 минут по Москве. Купить билеты на нее уже невозможно. 45-тысячная арена будет забита до отказа. «Лишний билетик» можно найти только у перекупщиков и по заоблачным ценам, сообщают СМИ.

Тем, кто предпочитает следить за Универсиадой по телевизору, сообщаем: трансляцию церемонии закрытия Игр будут вести телеканалы "Россия 1" и "Спорт 1". 

Церемония закрытия. Кто выступает

Сценарий церемонии закрытия держится организаторами в строжайшем секрете. Известно немногое – рабочее название церемонии «вечер, где сбываются мечты». Обнародован и список звезд, которые будут выступать во время закрытия Универсиады в Казани. 

Для зрителей и спортсменов споют Гарик Сукачев, Сергей Лазарев, Тимур Родригез, Эльмира Калимуллина, Дина Гарипова, Елка, Земфира, «Zdob si Zdub», «Би-2», «Каста», «Мумий Тролль». Ожидается грандиозное шествие волонтеров.  

Накануне в Казань приехал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он также примет участие в церемонии закрытия Универсиады. Напомним, в открытии игр 6 июля участвовал президент РФ Владимир Путин.

Закрыть