Яндекс.Метрика
  • Мария Игнатова

Предприниматели Петербурга смогут приватизировать арендуемые помещения

Поправки в Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N159-ФЗ существенно расширили возможности малого бизнеса в части выкупа арендованных помещений.

Тысяча арендаторов получит возможность приватизировать объекты государственной собственности.

С 1 июля 2013 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N159-ФЗ. Новая версия закона существенно расширила возможности малого бизнеса в части выкупа арендованных помещений.

Напомним, что по старой редакции закона малый и средний бизнес получил возможность в преимущественном порядке до 1 июля 2013 года выкупать арендуемые ими нежилые помещения из государственной или муниципальной собственности по цене, равной их рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

В то же время закон установил ряд условий: компания должна пользоваться имуществом на праве аренды два и более года за период до 5 августа 2008 г., не должна иметь задолженности по арендной плате и неустойкам, площадь арендуемых помещений не должна превышать предельных значений, установленных законами субъектов РФ (для Петербурга – 500 кв. м), арендуемое имущество не должно числиться в перечне государственного или муниципального имущества, не предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Теперь, по новой редакции закона, малый и средний бизнес имеет право на приватизацию арендуемых объектов нежилого фонда в том случае, если они заключили договор аренды не позднее 1 июля 2011 г., то есть пользовались помещением не менее двух лет на момент принятия поправок в закон. Приватизация теперь также возможна, если предприниматель арендует площади из перечня государственного имущества, предназначенного для сдачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

Список госимущества был сформирован 26 декабря 2008 г., а предприниматель сможет выкупить арендованное помещение, если таковое находится в списке 5 лет. Соответственно с 26 декабря 2013 г. можно подавать заявление на выкуп. Всего в списке госимущества находятся 3 тыс. помещений. Кроме того, новый закон лишил субъекты РФ возможности устанавливать предельный размер приватизируемых объектов. Если ранее в Петербурге не подлежали выкупу помещения площадью более 500 кв. м, то теперь такого условия не существует. К тому же, срок приватизации помещений продлили на два года – до 1 июля 2015 года.

По мнению первого заместителя председателя Петербургского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрея Горюнова, малый и средний бизнес нужно освободить от лишних расходов на аренду и дать им возможность распоряжаться своим имуществом: «Здесь задача социальная – сделать социальный слой, который уверен в себе. Нужно дать капитализироваться малому бизнесу – позволить ему выкупить помещения и стать основой демократического общества».

В виду последних изменений в законодательстве региональное отделение Общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» заключили соглашение о сотрудничестве и информационном обмене.

Благодаря этому документу, малый бизнес Петербурга сможет оперативно получать профессиональные безвозмездные консультации специалистов по вопросам оценки нежилых помещений. По мнению руководства регионального отделения «Опоры России» и генерального директора ГУП «ГУИОН» Александра Зленко, реализация данного соглашения принесет практическую пользу предпринимателям Петербурга, поможет избежать ошибок при оформлении перепланировок и разделов помещений.

С начала действия Федерального закона №159-ФЗ (с 2008 г. по 1 июля 2013 г.) в Комитет по управлению городским имуществом поступили заявления субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение 3 тыс. 370 арендуемых объектов нежилого фонда.

ГУП «ГУИОН», в свою очередь, оценил 3 тыс. 238 помещений, которые предприниматели намеревались выкупить у города. Общая стоимость всех оцененных объектов составила 20, 6 млрд рублей, а средняя стоимость 1 кв. м. – 50 тыс. 736 рублей. Максимальная цена была представлена в центральном районе, на углу Садовой и Невского – 315 тыс. рублей за 1 кв. м. Минимальная цена здесь же, в центральном районе – 25-30 тыс. рублей.

Закрыть