Яндекс.Метрика
  • Олег Шамонаев

Россия покупает место для русского пилота в тонущей команде «Заубер»

В следующем сезоне в Королевских гонках должен дебютировать 17-летний россиянин Сергей Сироткин, спонсором которого выступают российские структуры.

В следующем сезоне в Королевских гонках должен дебютировать 17-летний россиянин Сергей Сироткин, спонсором которого выступают российские структуры.

Швейцарская команда «Заубер» уже выступила с заявлением о партнерстве с тремя российскими организациями, которые, очевидно, помогут переживающей трудные времена конюшне выкарабкаться из финансовой ямы. Одним из главных пунктов соглашения станет появление в 2014 г. в качестве призового пилота «Заубера» юного россиянина Сергея Сироткина. Кроме того, швейцарцы обещают заняться продвижением Гран-при России, запланированного в Сочи на 2014 г. Российскими партнерами «Заубера» стали Международный фонд инвестиционного сотрудничества, Государственный фонд развития Северо-Запада РФ и Национальный институт авиационных технологий.

За сутки имя Сергея Сироткина стало известно большинству болельщиков «Формулы-1» по всему миру. Команда начнет готовить его к возможному дебюту в чемпионате мира уже в следующем сезоне. Теперь Сергей – главный претендент на роль первого россиянина, который выйдет на старт первого Гран-при России в Сочи в 2014 г.

Почему именно он? В свои неполные 18 лет Сергей добился серьез­ных успехов. Два года назад стал победителем европейского первенства «Формулы Абарт», одной из самых престижных европейских серий для юниоров. Затем начал побеждать в чемпионате AutoGP. Третье место по итогам сезона, две победы в гонках, несколько лучших кругов – отменные показатели для перспективного пилота.

Примерно то же самое можно сказать и про выступления россиянина в нынешнем сезоне. Сергей сейчас – один из участников чемпионата «Формула-Рено 3.5», откуда напрямую в «Формулу-1» отправились сразу несколько пилотов.

Конюшня «Заубер» в «Формуле-1» с 1993 г., провела 285 гонок, не одержав ни одной победы. Ее пилоты 10 раз поднимались на подиум. Лучший результат в Кубке конструкторов – 4-е место в 2001 г.

Чемпионат мира «Формула-1» проводится каждый год и состоит из отдельных этапов. В конце года выявляется победитель чемпионата.

Закрыть