Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платонова

В Петербурге подводят первые итоги по оценке качества жизни жителей

По Петербургу и Ленинградской области «Петростат», прирост достигнут в сферах жилищного строительства – в 2 раза, транспортной доступности – объем услуг увеличен на 8 % и оптовой торговли (+11,5%).

Благополучие жизни измеряется по нескольким показателям, в том числе индексами в системах здравоохранения, социальной защиты, строительству нового и расселению ветхого жилья, благоустройству, внедрению новых образовательных стандартов и программ, транспортной доступности, уровням преступности, рождаемости и прочим показателям.

Сводные итоги полугодия по основным показателям по городу уже подведены.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленинградской области «Петростат», прирост достигнут в сферах жилищного строительства – в 2 раза, транспортной доступности – объем услуг увеличен на 8 % и оптовой торговли (+11,5%).

Индексы по другим показателям, среди которых строительство, услуги связи, оборот крупных и средних предприятий, предприятий общественного питания и оказания платных услуг населению, составляют 90 и более процентов по сравнению с прошлым годом.

Почти ста процентов – 99,4% город достиг по объемам промышленного производства.

На 11,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возрос оборот оптовой торговли. Абсолютный доход здесь составил 1 млрд 516 тыс. рублей. Также зафиксирован прирост в розничной торговле (на 6% по Петербургу).

Продолжают увеличиваться темпы жилищного строительства. Сегодня в городе сдано почти вдвое (в 1,8 раза) больше жилых площадей, чем в январе-июне 2012 года. Только за первый квартал текущего года в городе введено в эксплуатацию 586 тыс. 338,6 кв. м. жилья, в то время как за 1 квартал прошлого года было введено около 258 тыс. кв. м. За первое полугодие нынешнего года сдано уже 948 тыс. кв. м.

Традиционно районы города участвуют в негласном соревновании за лидерство по макроэкономическим показателям. В настоящее время районные органы власти уже подводят предварительные итоги по макроэкономическим показателям за I полугодие 2013 года. В администрациях отмечают, что за каждой цифрой отчетов – стремление сделать жизнь горожан комфортнее и безопаснее.

Закрыть