Яндекс.Метрика

В Ярославле учредили должность первого заммэра

В сообщении официального портала города указано, что "председатель муниципалитета Алексей Малютин выступил с предложением ввести в мэрии должность первого заместителя мэра города, упраздненную после вступления Евгения Урлашова в должность мэра весной 2012 года". Большинством голосов депутаты муниципалитета утвердили должность первого заместителя мэра в структуре мэрии города.

Должность первого заммэра Ярославля решили учредить в городе после возбуждения дела о взяточничестве в отношении главы города Евгения Урлашова. Об этом сообщает официальный портал города.

В сообщении указано, что "председатель муниципалитета Алексей Малютин выступил с предложением ввести в мэрии должность первого заместителя мэра города, упраздненную после вступления Евгения Урлашова в должность мэра весной 2012 года".

Отмечается, что большинством голосов депутаты муниципалитета утвердили должность первого заместителя мэра в структуре мэрии города.

Между тем, как сообщалось ранее, мэр Ярославля Евгений Урлашов сегодня этапирован в Москву для проведения следственных действий. В Следственном комитете рассказали, что в связи с тем, что в показаниях фигурантов уголовного дела и заявителя противоречили друг другу, пришлось проводить очные ставки Урлашова с остальными фигурантами: руководителем агентства по муниципальному заказу мэрии Максимом Пойкалайненом, Андреем Захаровым, выступившим посредником, а также предпринимателем Сергеем Шмелевым. 

«В ходе этих следственных действий Пойкалайнен, Захаров и Шмелев подтвердили ранее данные показания, изобличающие Урлашова в покушении на получение взятки», - сообщил официальный представитель Ск РФ Владимир Маркин.

Кстати, обвиняемым были назначены судебно-медицинские экспертизы. Евгений Урлашов от ее проведения отказался. Остальные прошли проверку.

Напомним, Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере, местный житель  Андрей Захаров обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве. Есть и второе дело Урлашова, по нему мэр  обвиняется в получении взятки в размере 500 тыс. рублей.

Следователи тем временем изъяли с ярославских телеканалов записи программ с участием фигурантов дела. Они понадобятся для проведения фоноскопических  экспертиз. Голоса чиновников из телепередач будут сравнивать с голосами, записанными в ходе расследования дел.

По версии следствия, Евгений Урлашов и трое его помощников вымогали 14 млн рублей у директора коммерческого предприятия.

«Мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ», - напомнил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, директору угрожали – если он не обеспечит «откат», то не получит денег за работы по другому контракту.

В итоге бизнесмен передал 14 млн рублей посреднику, а тот доставил деньги в место, оговоренное заранее, для передачи чиновникам.

Сейчас все пятеро подозреваемых арестованы. Уже изъяты 35 млн трублей, которые, предположительно, принадлежат Урлашову. 

Второе дело возбуждено связано с тем, что Урлашов, по данным СК РФ,  в мае нынешнего года потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. К материалам уголовного дела приобщена видеозапись, на которой Урлашов встречается с этим коммерсантом в одном из ресторанов Ярославля и лично получает от него 500 тыс.  рублей. 

Закрыть