Яндекс.Метрика

Вокруг стройки в парке около метро «Чкаловская» в Петербурге кипят страсти

Против стройки – жители и депутаты. Сейчас за синим строительным забором, расположенном в Зеленинском парке рядом со станцией метро «Чкаловская», – тишина. Ни техники, ни рабочих. Основные страсти кипят не на площадке, а вокруг нее.

Жители Петербурга и депутаты выступают против стройки у станции метро "Чкаловская". Сейчас за синим строительным забором, расположенном в Зеленинском парке рядом со станцией метро «Чкаловская», – тишина. Ни техники, ни рабочих. Основные страсти кипят не на площадке, а вокруг нее. Конфликт застройщика участка ООО «Лидер» и жителей окрестных домов длится уже несколько лет. Противостояние вспыхнуло с новой силой на днях, после того как компания восстановила забор на участке, затем появилась строительная техника, а горожане всерьез забеспокоились, что здесь может появиться еще один торговый центр. 

«Застройщик планировал построить здесь торговый комплекс под видом реконструкции общественного туалета с использованием территории Зеленинского сквера», – уверен председатель совета многоквартирного дома на Большой Зелениной ул., 13 Сергей Елгазин. Петербуржцев поддержал и глава МО Петровский Владимир Бородин. Он рассказал «ПД», что в 2012 г. проводились повторные общественные слушания. Тогда из 400 соб­равшихся за строительство объекта проголосовали всего два десятка человек.

«Разрешение на строительство было выдано компании ООО «Лидер» еще в 2007 г. Это документ, на основании которого работала компания на этом участке. И это разрешение было приостановлено из-за пропуска сроков», – сообщил Владимир Бородин. Он также добавил, что в этом году служба Госстройнадзора продлила компании разрешение на строительство после заверений руководства «Лидера», что от 20 до 70% работ на объекте уже выполнено.

Директор ООО «Лидер» Александр Суханов сообщил, что на работы на данном участке у компании имеются абсолютно все разрешения, ордера и согласования, предусмотренные законами Петербурга. На первых общественных слушаниях, которые были проведены перед началом строительства еще в 2008 г., проект был поддержан. В компании также собрали более 1 тыс. подписей жителей Петроградского района в поддерж­ку застройки данного земельного участка. «Никакого торгового цент­ра здесь не будет – проект преду­сматривает появление нежилого здания под объект торговли и бытового обслуживания. И, кроме того, никаким образом стройка Зеленинский сад не затрагивает», – за­явил Александр Суханов.

Однако возле станции метро «Чкаловская» на прошлой неделе проводились стихийные митинги, с участием активистов районного отделения «Единой России» был организован сбор подписей за отмену строительства, к проблеме подключились и депутаты округа. Жители района организовали дежурство возле стройплощадки. К конфликту пришлось подключаться и полиции, после того как строительный забор был снесен противниками застройки. 

Вмешательство в ситуацию председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретаря регионального отделения «Единой России» Вячеслава Макарова сдвинуло дело с мерт­вой точки. Он поддержал горожан, недовольных строительством в сквере, и заявил о том, что разрешение на работы не могло быть получено законным путем. С его подачи Госстройнадзором была инициирована проверка законности работ. Вячеслав Макаров подчеркнул, что держит ситуацию под личным контролем, и еще раз заверил, что строительства в сквере у метро не будет.

Закрыть