Яндекс.Метрика

Двум детям, госпитализированным с поезда из Сочи, поставили диагноз «серозный менингит»

Серозный менингит диагностировали у двух детей в Курске. Ребятишек госпитализировали с поезда, на котором они ехали из Сочи в Москву.

Серозный менингит диагностировали у двух детей в Курске. Ребятишек госпитализировали с поезда, на котором они ехали из Сочи в Москву.

Накануне из этого поезда на «скорой» с признаками ангины увезли десять детей, однако позже двум был поставлен диагноз «серозный менингит». Остальные восемь детей находятся под наблюдением врачей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС России.

Ранее вспышки заболевания были зафиксированы в Липецкой, Тульской, Воронежской, Волгоградской, Курской, Нижегородской, Астраханской и Московской областях, а также в самой Москве.

В детсад «Теремок» в Ростове-на-Дону вирус менингита мог быть завезен из Китая. Об этом заявили в областном Роспотребнадзоре. Сейчас выясняется, каким путем он мог оказаться в детском учреждении. Не исключено, что вирус мог приехать в детсад вместе с овощами или фруктами.

Напомним, ребенок, посещавший садик №83, был госпитализирован с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" 2 июня. Спустя два дня он скончался. Позже в больницу стали поступать другие дети из этого же сада с диагнозами "ОРВИ" и "острый гнойный менингит".

СК возбудил два уголовных дела - в отношении медиков и заведующей детсадом - о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Закрыть