Яндекс.Метрика

ФСИН подтвердил: участницу Pussy Riot Алехину отправили по этапу с применением силы

Близкие участницы Pussy Riot Марии Алехиной утверждают, что ее избили сотрудники СИЗО Соликамска. Представитель ФСИН заявил – применение силы, действительно, было, но Алехина никаких повреждений не получила.

Близкие участницы Pussy Riot Марии Алехиной утверждают, что ее избили сотрудники  СИЗО Соликамска. Представитель ФСИН заявил – применение силы, действительно, было, но Алехина никаких повреждений не получила.

История с избиением Марии Алехиной во время встречи с адвокатом получила официальный комментарий. Изначально в своем «Твиттере» супруг второй осужденной  участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов написал, что Алехину «повалили и выволокли» представители спецназа СИЗО.

Сделали они это, по словам Верзилова, после того, как Алехина отказалась от этапа в Пермь без документов.

Ситуацию прокомментировал РИА «Новости» начальник пресс-службы УФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов. Он рассказал, что  сотрудники изолятора, действительно, применили силу.  

«Адвокат и Алехина были ознакомлены с постановлением Березняковского суда об этапировании Алехиной, та отказалась выполнить законное требование сотрудников изолятора, и они были вынуждены применить силу», - заявил Волегов.

Он особо отметил – никаких повреждений заключенная не получила. Несмотря на протест Алехину сейчас все-таки этапируют в Пермь.
В Перми Алехину ждут для личного участия в суде по жалобе на отказ в условно-досрочном освобождении.

Прошение об УДО девушка подала в мае этого года. Березниковский городской суд отказал в освобождении. В знак протеста Алехина объявила голодовку, но смогла продолжать ее только 11 дней.

Алехина отбывает двухлетний срок за «панк-молебен», устроенный группой Pussy Riot на алтаре в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.  По окончанию акции Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны. 

Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии общего режима, позднее Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное.

Закрыть