Яндекс.Метрика

Ректор СПбГУ Николай Кропачев: К нам поступают лучшие

Единый государственный экзамен не ухудшил знаний абитуриентов Санкт-Петербургского государственного университета. Об этом на пресс-конференции заявил ректор СПбГУ Николай Кропачев. По его словам, абитуриенты СПбГУ даже стали сильнее - в отличие от выпускников петербургских школ. "К нам поступают лучшие", - заявил он.

В главный университет Санкт-Петербурга мечтают поступить 13,5 тысяч абитуриентов. Сам Санкт-Петербургский государственный университет примет в свои стены лишь 6,5 тыс. будущих студентов.

Прием заявлений на обучение в СПбГУ завершается 25 июля. На сегодня 13 тыс. 598 абитуриентов подали 33 тыс. 466 заявлений на первый курс программ бакалавриата и подготовки специалиста СПбГУ. Для того чтобы поступить в университет, не обязательно приезжать в Санкт-Петербург - иногородним и иностранным абитуриентам можно пройти собеседование по скайпу или в режиме телеконференции. Кроме того, на сайте СПбГУ действует виртуальная приемная, куда можно обратиться с интересующим вас вопросом.

Наиболее популярные специальности среди абитуриентов – управление персоналом, где 50 желающих на одно место, иностранные языки – 48 человек на одно место, государственное и муниципальное управление – 46 желающих на одно место. По мнению проректора по учебной работе СПбГУ Марины Лавриковой, у университета довольно высокие требования: «СПбГУ на сегодняшний день ставит перед собой задачу привлечь лучших абитуриентов».

Ректор СПбГУ Николай Кропачев убеждает не поступать в университет тех абитуриентов, кто нечестным путем получил высокие баллы по ЕГЭ: «Если он купил себе ЕГЭ, то он купит себе и диплом, но наши знания и наш диплом он не получит никогда».

В этом году в СПбГУ появились новые специальности – англоязычная программа журналистики, биотехнические системы и технологии, природопользование и специальность, ориентированная на ВТО в экономической и правовой области.

При этом Кропачев отметил, что Единый государственный экзамен не ухудшил знаний абитуриентов СПбГУ. По его словам, абитуриенты СПбГУ даже стали сильнее - в отличие от выпускников петербургских школ. "К нам поступают лучшие", - заявил он.

Накануне с Николаем Кропачевым встретился помощник президента РФ Андрей Фурсенко. В ходе визита первый проректор по учебной и научной работе СПбГУ Игорь Горлинский продемонстрировал Фурсенко современное оборудование и рассказал об уникальных возможностях, предоставляемых исследователям в трех из 21 ресурсного центра СПбГУ, сообщается на сайте университета.

С начала года уже сделано более 6 тыс. различных исследований только в этих трех ресурсных центрах.

Также в ходе визита Фурсенко и Кропачев обсудили принципы развития высшего образования в России и проблемы, стоящие перед ведущими вузами. По словам Фурсенко, он полностью разделяет принципы развития, реализуемые в СПбГУ.

Закрыть