Яндекс.Метрика

Суд отстранил от должности мэра Ярославля

Басманный суд Москвы сегодня отстранил от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, которого обвиняют во взяточничестве. Следователь просила отстранить Урлашова от должности мэра Ярославля, поскольку он фактически может выполнять свои обязанности, хотя находится в тюрьме. Защита, в свою очередь, не согласилась с доводами следствия. Сам Урлашов также не согласен с отстранением от должности.

Басманный суд Москвы сегодня отстранил от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, которого обвиняют во взяточничестве. Как сообщает РАПСИ, ранее следователь просила отстранить Урлашова от должности мэра Ярославля, поскольку он фактически может выполнять свои обязанности, хотя находится в тюрьме.

Защита, в свою очередь, не согласилась с доводами следствия. Сам Урлашов также не согласен с отстранением от должности.

"Решение об отстранении Урлашова от занимаемой должности принято в первую очередь в интересах жителей города Ярославля. Это позволит муниципальным органам назначить исполняющего обязанности мэра, который сможет выполнять функции градоначальника в полном объеме. Помимо этого, Урлашов будет лишен административного ресурса, в случае намерения оказать возможное давление на следствие", - отметил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере, местный житель  Андрей Захаров обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве. Есть и второе дело Урлашова, по нему мэр  обвиняется в получении взятки в размере 500 тыс. рублей.

По версии следствия, Евгений Урлашов и трое его помощников вымогали 14 млн рублей у директора коммерческого предприятия.

«Мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ», - напомнил Владимир Маркин.

По его словам, директору угрожали – если он не обеспечит «откат», то не получит денег за работы по другому контракту. В итоге бизнесмен передал 14 млн рублей посреднику, а тот доставил деньги в место, оговоренное заранее, для передачи чиновникам.

Сейчас все пятеро подозреваемых арестованы. Уже изъяты 35 млн трублей, которые, предположительно, принадлежат Урлашову. 

Второе дело возбуждено связано с тем, что Урлашов, по данным СК РФ,  в мае нынешнего года потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. К материалам уголовного дела приобщена видеозапись, на которой Урлашов встречается с этим коммерсантом в одном из ресторанов Ярославля и лично получает от него 500 тыс.  рублей. 

Закрыть