Яндекс.Метрика

Полполковник-дезертир, скрывавшийся 9 лет в Петербурге, отсидит 2 года

В ходе допросов Али Алиев сообщил, что тяготился военной службой и не желал ее проходить.

Санкт-Петербургский гарнизонный суд приговорил к двум годам колонии подполковника, дезертировавшего из воинской части и скрывавшего почти девять лет.

Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ, кроме того, он лишен воинского звания "подполковник".

Следствие и суд установили, что в июле 2003 года подполковник Али Алиев заключил с министерством обороны РФ контракт о прохождении военной службы сроком на 5 лет в части, дислоцированной в Москве. В августе того же года командование предоставило офицеру отпуск по личным обстоятельствам с выездом в Махачкалу.

"Проведя несколько дней у родственников, Алиев вместо возвращения к месту службы уехал в Санкт-Петербург, где стал проживать у своей знакомой и перебиваться временными заработками. В июне 2012 года его задержали сотрудники правоохранительных органов. В ходе допросов Алиев сообщил, что тяготился военной службой и не желал ее проходить", - говорится в сообщении..

В отношении Алиева было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство).

В ходе следствия суд также выявил многочисленные нарушения, допущенные должностными лицами военного ведомства, в результате которых не имевшему необходимой военной подготовки и находящемуся в запасе Алиеву с февраля 1999 по февраль 2001 года были присвоены воинские звания от "лейтенанта" до "подполковника" включительно.

Закрыть