Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге готовятся к грядущим выборам 2014 года

Ожидается, что в общегородской избирательной кампании будут участвовать 103 муниципальных совета. Судьба еще трех – Васильевского, Гражданки и МО № 15 пока под вопросом. Будут ли избирать муниципалов этой осенью – решит городской суд.

Петербург уже начал подготовку к грядущим выборам 2014 года. Ожидается, что в общегородской избирательной кампании будут участвовать 103 муниципальных совета. Судьба еще трех – Васильевского, Гражданки и МО № 15 пока под вопросом. Будут ли избирать муниципалов этой осенью – решит городской суд.

"В трех муниципальных советах выборы должны были состояться в этом году, - отмечает председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин. - В связи с продлением полномочий депутатов, предусмотренным 81 и 82 статьями ФЗ № 67 (Прим. - ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»), были приняты акты местного самоуправления, и выборы там не назначили. Известно, что эти акты уже обжалованы. Для того чтобы делать какие-либо заключения, нужно ждать справедливого решения судов. Избирательная комиссия будет участвовать в этом процессе с законных позиций".

Всего же по делу трех муниципальных образований пройдет 6 судов, последнее слово – за городским судом Санкт-Петербурга. Впрочем, как полагают в Горизбиркоме, скорее всего муниципалам разрешат дожить до политической осени 2014 года. Тем более что на прозрачность голосования перенос сроков выборов не повлияет.

"Избирательная система в России такова, что нет способов скрыть нарушения. Все участковые избирательные комиссии сформированы 17 политическими партиями. Пять партий, включая оппозиционные, входят в состав любой участковой избирательной комиссии. И поэтому не то что скрыть эти нарушения, допустить их невозможно", - заключает Алексей Пучнин.

Для обеспечения эффективности выборов 2014 года в Горизбиркоме уже ведется активная работа по обучению всех членов участковых избирательных комиссий. В этом году подготовку пройдут около 6 тысяч человек. Также будет обеспечена комплексная проверка всех бюллетеней.

Закрыть