Яндекс.Метрика

Два молодых человека забрались на телевышку в Петербурге и спрыгнули с парашютом

В Петербурге экстремалы атаковали телевизионную вышку. Два молодых человека умудрились проникнуть на охраняемую территорию телевышки , забраться на ее вершину и спрыгнуть с парашютом.

В Петербурге экстремалы атаковали телевизионную вышку. Два молодых человека умудрились проникнуть на охраняемую территорию телевышки на улице Академика Павлова, забраться на ее вершину и спрыгнуть с парашютом.

Прыжок был совершен в ночь с субботы на воскресенье. Стоило парашютистам приземлиться, как их задержали оперативно прибывшие полицейские.

В отношении 25-летних молодых людей составлены протоколы об административном правонарушении по статье «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта», сообщают в МВД.

В мае на разведенном Троицком мосту с зажженным файером в руках повис человек. Нарушителя заметили после того, как он залез на фонарный столб, где и просидел около часа. Столько времени понадобилось, чтобы приостановить движение судов по Неве и опустить мост. Была вызвана и полиция. Впрочем, задержать человека с файером не удалось. Когда пролеты начали сводить, хулиган спрыгнул в воду, вплавь добрался до берега и уехал на мотоцикле. «Никакого ущерба ни мосту, ни его декоративным частям нанесено не было», - сообщили в КРТИ.

В феврале этого года Петропавловская крепость трижды подвергалась нападениям вандалов. Первую попытку осквернения Петропавловского собора хулиганы предприняли вечером 2 февраля. Около 23.15 сотрудники охранного предприятия, отвечающие за безопасность крепости, обнаружили троих неизвестных, взбиравшихся по строительным лесам. Они действовали по заранее подготовленному плану: поднялись на колокольню, разбили стекло циферблата курантов и проникли внутрь. Охранники тут же вызвали полицию. Задержать злоумышленников не удалось, но, судя по брошенным в спешке предметам, они планировали водрузить флаг с пиратской символикой на шпиль Петропавловского собора.

История практически полностью повторилась 5 февраля. «Молодой человек 1993 г. р. с рюкзаком и фотоаппаратом стал взбираться на леса собора. В 16.15 общими усилиями охранного предприятия его задержали и передали в 43-й отдел полиции Петроградского района», – рассказал Владимир Пряхин. Как выяснилось, хулиган нигде не работает и приехал в Петербург из Одинцово Московской области.

Но даже задержание не остановило вандалов. В тот же день за 15 минут до полуночи «покорять высоту» отправился еще один мужчина (петербуржец 1978 г. р.). Стоит отметить, что Государственный музей истории Петербурга оценил несостоявшиеся акты вандализма как «серьезное преступление, целью которого было надругательство и глумление над духовными ценностями и идеалами петербуржцев».

В декабре в Кировском районе Петербурга 15 экстремалов с парашютами прыгнули с заброшенной котельной на Канонерском острове с высоты 90 м. Поддержать бейсджамперов пришли друзья и родственники. Власти района и полиция оказались не в силах воспрепятствовать мероприятию – бейсджамперов, как и многих других экстремалов, контролировать очень сложно. Свои акции бейсджамперы не согласовывают ни с полицией, ни с районными властями, ни с МЧС. Хотя в той же этике BASE говорится: «Сотрудничайте с властями и принимайте их правила». В отделе по вопросам законности и правопорядка администрации района отвечать на вопрос об акции на Канонерском отказались. 

Закрыть