Яндекс.Метрика

Как грамотно и быстро купить квартиру

Для подавляющего большинства людей покупка квартиры является одним из главных приобретений в жизни, именно поэтому следует тщательно спланировать этот процесс. Отдавая за жилую недвижимость немалую сумму, не следует слишком экономить на консультациях специалистов.

Для подавляющего большинства людей покупка квартиры является одним из главных приобретений в жизни, именно поэтому следует тщательно спланировать этот процесс. Отдавая за жилую недвижимость немалую сумму, не следует слишком экономить на консультациях специалистов. Однако при этом покупателю и самому стоит хотя бы в общих чертах представлять основные моменты в сделках купли-продажи квартир.

В первую очередь необходимо изучить рынок. В случае если стоимость жилья сильно занижена, то это повод насторожиться, поскольку здесь высока вероятность мошенничества. Перед тем как купить квартиру, нужно проверить ее юридическую чистоту, то есть отсутствие обстоятельств, которые способны в будущем привести к признанию сделки недействительной, а также к ее расторжению. Следует сверить данные паспорта продавца с информацией, указанной в правоустанавливающих документах на недвижимость, и убедиться в его дееспособности.

Изучение «истории» квартиры стоит начать с ознакомления со сведениями, указанными в ЕГРП и домовой книге. Эксперты считают, что не стоит торопиться приобретать квартиру, в которой прописаны люди, находящиеся на данный момент в тюрьме или же проходящие службу в армии. По возвращении домой они имеют право опять прописаться на эту жилую площадь. Также не должно быть фактов нарушения прав малолетних граждан в период совершения приватизации. При наличии перепланировки обычно запрашивается утвержденный и одобренный план квартиры из БТИ.

Купить квартиру в Питере либо других крупных городах довольно легко, однако стоит обратиться к надежным риелторам для более тщательной проверки всех документов на подлинность. Некоторые производят страховку риска утраты права собственности, но это мало распространено. После того как вся информация проверена, можно переходить к процедуре сделки. Наиболее распространенным способом расчетов является использование банковской ячейки.

Предварительно ознакомившись с договором ее аренды и обратив внимание на условия доступа к содержимому, стоит заказать проверку закладываемых купюр в банке. Существует еще один способ расчетов, который в своей основе содержит банковский аккредитив. Фактическая передача квартиры по передаточному акту является завершающим этапом сделки. Продавец предоставляет расписку в подтверждение получения денежных средств от покупателя.

Закрыть