Яндекс.Метрика
  • Егор Шубин

Барабанщика "Кино" Георгия Гурьянова похоронят на Смоленском кладбище Петербурга 25 июля

Ударника и бэк-вокалиста группы «Кино» Георгия Гурьянова похоронят в четверг, 25 июля, на Смоленском кладбище в Петербурге. Перед похоронами, в 10-11 часов утра, состоится отпевание в Николо-Богоявленском морском соборе на Никольской площади, д.1/3.

Ударника и бэк-вокалиста группы «Кино» Георгия Гурьянова похоронят в четверг, 25 июля, на Смоленском кладбище в Петербурге. Перед похоронами, в 10-11 часов утра, состоится отпевание в Николо-Богоявленском морском соборе на Никольской площади, д.1/3. Об этом сообщил РИА «Новости» друг музыканта Олег Цветков.

Георгий Гурьянов родился в Ленинграде, в 1961 году. Он больше известен, как музыкант и участник легендарной группы «Кино», в которой играл на барабанах, пел на бэк-вокале, был автором басовых партий и делал аранжировки. Кроме этого, Гурьянов был еще и художником.

Участником группы «Кино» Гурьянов был с 1984 по 1990 годы. А с 1990 года и до самой смерти он уже работал как художник. С 1993 года был почетным профессором Новой Академии изящных искусств в Петербурге.

Вместе с Виктором Цоем Гурьянов вошел в группу «Новые художники» в 1982 году. «Новых художников» интересовало первобытное искусство, примитивизм и экспрессионизм, они не признавали формальную систему художественного образования, предпочитая самообразование. Сам Гурьянов, хоть и окончил в Ленинграде художественную школу, смог проучиться в художественном училище только 2 года, после чего бросил учебу.

Контакты с «Новыми художниками» поддерживали и музыкальные коллективы. Это и «Аквариум», и «Новые композиторы», и «Поп-механика» Сергея Курёхина, и, разумеется, «Кино». Кстати, в проекте «Поп-механика» Гурьянов также принимал участие, в качестве вокалиста. С «Новыми композиторами» группа «Кино» одно время тоже сотрудничала.

«Поп-механика» и «Новые композиторы» увлекались экспериментами в области электронной музыки и индастриал. Гурьянов также, кроме игры в рок-группе, в конце 80-х начал увлекаться такими направлениями, как «техно», «хаус», и был одним из вдохновителей первых российских рэйвов: «Гагарин — party 1», «Гагарин — party 2» на ВДНХ и «Мобиле party» на стадионе в Крылатском в Москве. Эти мероприятия проходили в начале 90-х, а Гурьянов, как художник, разработал символику первых рэйвов и дизайн плакатов для них.

Известны такие слова Гурьянова: «Я, вообще, рожден как диджей, и только потому, что в СССР не было такой профессии, превратился в барабанщика».

Как художник Гурьянов всегда поддерживал неоакадемизм, еще со времен знакомства с основателем группы «Новые художники» Тимуром Новиковым. Новиков же основал и Новую Академию изящных искусств, почетным членом которой был Гурьянов. Разумеется, «Новая Академия» готовила художников в полном соответствии с принципами «Новых художников». Сам Гурьянов постоянно участвовал в выставках неоакадемистов, неизменной темой его картин были динамичные спортивные сюжеты. Также Гурьянов открывал свои собственные художественные выставки, в том числе и в Париже.

Творческие занятия Гурьянова не ограничивались миром музыки и живописи, он вел одно время, с 1989 года, программу о спорте «Спартакус» на «Пиратском телевидении», которое основал тот же Новиков, а также участвовал как художник в создании фильмов.

Но одно было общим в увлечениях Гурьянова: это творчество, выходящее за общепринятые рамки, за рамки формата. Это вызов системе. Такими были и другие представители того протестного поколения художников и музыкантов: Виктор Цой, Тимур Новиков, Сергей Курехин, Майк Науменко, Александр Башлачев. Всех этих икон 80-х уже нет в живых. 

Цой трагично погиб в автокатастрофе в 1990-м году, когда ему было 28 лет, после чего группа «Кино» распалась. За два года до этого события погиб Александр Башлачев, тоже в возрасте 28 лет. Тимур Новиков ушел из жизни в 2002-м, он был похоронен на том же Смоленском кладбище, где похоронят Гурьянова. Сергей Курехин погиб в 42 года, в 1996 году, от саркомы перикарда. Лидер рок-группы «Зоопарк» Майк Науменко тоже погиб рано — в 1991 году.

Это были кумиры поколения жаждущих свободы людей, поколения «Пушкинской 10» - расселенного дома, превратившегося в сообщество свободных деятелей искусства, не зависящих от Системы.

Георгий Гурьянов погиб 20 июля этого года после тяжелой болезни — гепатит С вместе с раком печени и поджелудочной железы. Незадолго до этого он безуспешно проходил химиотерапию в Германии, но она ему не помогла. Он прожил 52 года, дольше, чем его знаменитые коллеги по цеху из 80-х. Вместе с ним ушла еще одна часть той эпохи.

Напомним, что вчера, 22 июля, состоялась гражданская панихида по лидеру группы «Король и шут» Михаилу Горшенёву. Попрощаться с автором и певцом приехали тысячи поклонников  со всей России. Горшенёв погиб от сердечной недостаточности в ночь с 18 на 19 июля.

Закрыть